Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
2024-03-29, 2:13 AM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Девиантное поведение у щенка чихуахуа (6 месяцев) - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Кладовочка полезных советов » Девиантное поведение у щенка чихуахуа (6 месяцев) (Мой чихуашка мальчик совершенно не переносит мое отсутствие!)
Девиантное поведение у щенка чихуахуа (6 месяцев)
Наташа34Дата: Вторник, 2012-03-13, 4:57 PM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, очень бы хотелось получить совет. У меня мальчик-чихуашка, сейчас ему 6 месяцев. Я взяла его 1,5 месяца назад из питомника. Как я поняла,он все 4 месяца жил там с другими собаками, с людьми,кроме заводчицы,не общался. И сейчас у него наблюдается какое-то совершенно девиантное поведение!!! Он очень сильно привязан ко мне,кроме меня не хочет общаться совершенно ни с кем,даже с моими родственниками,с которыми мы живем вместе, на руки никому не дается,кроме меня,даже рычит на остальных. К собакам он тоже равнодушен, только с моим котом общается более-менее дружелюбно. Когда мы вместе проводим выходные,он хорошо себя ведет, писает на пеленочку, ничего не грызет. Но когда я ухожу на работу,начинается кошмар: он писает по всей квартире, в последнее время начал и по кроватям, грызет все, стаскивает вещи на пол, постоянно воет, скулит, ноет, ужасно достает моих родственников, когда я прихожу вечером, а обычно раньше 9 вечера не получается, у него от радости каждый раз прямо мини-истерика.

Я так понимаю, его надо социализировать, чтобы он меньше боялся всех, и одновременно дать понять,что не он вожак стаи,а я. Но как его социализировать,если он вообще не хочет ни с кем общаться,не понимаю. Мы с ним уже и на курсы дрессировки ходили несколько раз,специально в общую группу, чтобы он смотрел на других собак, но все бесполезно. Я понимаю,что он не виноват,главное правильное воспитание, но я уже не знаю,что делать. У родственников и соседей терпение уже тоже кончается.((
 
DiggerDarДата: Пятница, 2012-03-23, 11:37 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Ничего необычного в поведении вашего щенка нет.
Естественно, что собаки привязываются к своему хозяину. Щенок привык жить в обществе, поэтому естественно, что когда вы оставляете его одного, это вызывает министресс. Чтобы оградить себя и квартиру от безобразий щенка, надо ограничить его пространство, предоставить ему безопасные игрушки и научить в них играть.
Общение щенка с родственниками зависят не только от желания щенка, но и от желания и умения ваших родственников, если у них этого нет, то и собака не будет с ними общаться. Курсы дрессировки, чтобы собака посмотрела , как занимаются другие - это совершенно бесполезное потраченное время. И с чего вы придумали, что ваш щенок считает себя вожаком?
Еще вопрос, как вы гуляете со щенком , сколько раз, где, общается ли он на улице с другими собаками.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Наташа34Дата: Пятница, 2012-03-23, 2:00 PM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. Я решила так,потому что тут либо страх одиночества ,либо страх одиночества + желание доминировать. А как еще объяснить,что он писает именно на мою кровать,например? Значит,считает себя главным. Или я неправильно понимаю?
А почему курсы дрессировки - бесполезное занятие? Именно кинолог мне сказал,что ему нужно обучаться каким-то минимальным командам, для большего послушания, и одновременно учиться общаться с другими собаками. Это не так? Не хотелось бы тратить время и деньги впустую.(((
Что касается прогулок, не могу сказать,что они регулярные, в одно время, но сейчас ,когда потеплело,я стараюсь 1-2 раза в день вывести его погулять,вечером точно, с утра не получается. Продолжительность - от10 минут до 30 минут. Не скажу,что он их обожает, но,во всяком случае, теперь они начали ему нравиться, он уже с удовольствием писает на все углы,метит.))) С собаками не особенно настроен общаться,скорее к нему всегда они проявляют инициативу общения,а он опасается,похоже.
 
DiggerDarДата: Пятница, 2012-03-23, 11:48 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Наташа34, Чтобы социализировать щенка, надо давать ему побольше общаться с себе подобными, если у вас найдется компания таких же небольших собачек для совместных прогулок, это будет для начала получше, чем дрессировка. Заниматься, конечно с собакой надо, но необязательно для этого водить на дрессплощадку, можно и самим научить самым необходимым для жизни командам. Для меня, по опыт,у это команда "стоять", потом "ко мне" и очень актуальная для наших такс-побирушек"фу" и "нельзя", "рядом".
И еще важная вещь - у собаки должен быть режим. кормление и гуляние в одно время, тогда собака привыкает и научится терпению, не будет гадит дома.
Но он у вас еще маленький, чтобы быть терпеливым. У меня до года щенки кроме прогулок еще ходят дома на пеленку. Хотя у вас маленькая собачка, это все же не кошка, с ней надо гулять. И гулять долго, правда сейчас погода не располагает, грязь-лужи, но это временно. То, что он опасается посторонних собак это нормально, щенок и должен быть осторожным вначале. Надо самой спокойно себя вести и не паниковать, если другая собака ведет себя дружелюбно, не избегайте общения.
То, что он писает вам на кровать, это не показатель доминантности. И вещи ваши собирает себе - это чтобы легче пережить стрессовое состояние одиночества. Если есть возможность, отгородите доступ к вашему спальному место на время вашего отсутствия. И дайте ребенку какой-нибудь старый свой свитер с вашим запахом, пусть он в него зарывается, пока вас нет.

Команду "стоять" я начинаю учить почти сразу как начинаются прогулки, дня через три. Очень просто. Останавливаюст перед каждой дорогой придерживаю собаку на коротком поводке и даю команду стоять, независимо от движения на дороге, перед любой дорогой. Затем команда вперед или рядом. Но у меня обычно еще и старшие собаки показывают пример новичку. Но так собака быстро усваивает. Особенно, если, ее на другой стороне дороги похвалить и дать вкусняшку.
Вообще со щенками всегда гуляю, имея в кармане маленькие кусочки для поощрения. Если собака делает что-то правильно, надо обязательно ее хвалить, тогда ей это все будет в радость.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Наташа34Дата: Понедельник, 2012-03-26, 10:53 AM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за советы,кажутся очень разумными.
Я уже купила вольер,чтобы собак там находился в мое отсутствие,но он ему настолько не нравится,он там там так воет и скулит, что я уже почти отказалась от этой идеи. Теперь думаю,может,кровать вольером ограждать,чтобы он не пропадал.)))
Из команд мы знаем только "сидеть", все остальное не хотим понимать упорно.)))
И самая большая проблема,что он продолжает ужасно выть и скулить ,нервничать в мое отсутствие. Я уже стараюсь только на работу уходить,а в остальное время брать его с собой. Не знаю,как решить эту проблему. Насчет родственников - мама очень старается найти с ним контакт, все время его подкармливает вкусненьким, разговаривает, но притирка происходит крайне медленно. Хотя прогресс есть, он уже не шарахается от нее,даже иногда подходит. Но все равно опасается. Всех остальных вообще боится. Вообще,не понимаю, откуда у него такой страх людей,как будто его в питомнике били регулярно, но это вряд ли возможно. У всех моих знакомых собачки очень общительные,любят людей, а мой - такой социофоб(((
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2012-03-26, 2:37 PM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Наташа34, Попробуйте ему включать радио, когда уходит, некоторым помогает.

Чтобы приучить к вольеру, надо время. Сразу если закрывать , то естественно будет сопротивление. Надо, чтобы вольер - стал для него убежищем желанным местом.

http://legavyedv.privetbb.ru/t34-topic
http://chebenstebel.narod.ru/press_tt200201_11_1.htm


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Форум » Общий форум » Кладовочка полезных советов » Девиантное поведение у щенка чихуахуа (6 месяцев) (Мой чихуашка мальчик совершенно не переносит мое отсутствие!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024