Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
2024-04-19, 11:23 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Прошу совета. Две таксы в доме - их взаимоотношения. - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Кладовочка полезных советов » Прошу совета. Две таксы в доме - их взаимоотношения. (Установление отношений между таксами в доме.)
Прошу совета. Две таксы в доме - их взаимоотношения.
vsДата: Четверг, 2007-04-05, 1:05 PM | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
Прошу совета.

Наши таксы в основном живут дружно, на в некоторых ситуациях могут и “пособачиться”. Из-за места на диване, или на коленках хозяев. Хотя места хватило бы обеим. Первая занявшая место начинает рычать на вторую, а та – в ответ. В других ситуациях например, при дележке игрушек - младшая уступает старшей, а тут – нет. То ли она перед нами выпендривается, то ли считает, что хозяин ее поддержит. Что делать-то в такой ситуации? На самотек пускать не хочется. Тем более что младшей сейчас 10 мес. - "переходный возраст".
P.S. А когда все уходят на работу, они преспокойно спят вместе в кресле, в позе “кильки в банке”.

 
DiggerDarДата: Четверг, 2007-04-05, 1:37 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vs)
Первая занявшая место начинает рычать на вторую, а та – в ответ

А что дальше? Какие ваши действия в данном случае, и что делают собаки?

У меня две суки. Старшая тоже может рычат на младшую, если та ее беспокоит, когда она спит. Я не вмешиваюсь - сами разберуться. Старшая сначала рычит, младшая принимает позу подчинения - отворачивает голову или взгляд, тогда старшая начинает ее обнюхивать и вылизвать глазки и морду, все заканчивается к обоюдному согласию - младшая допускается на диван под одеяло.

Другая ситуация, бывает крайне редко - может раз в полгода (хотя поначалу, когда Бася поселилась у меня, бывало часто)
Одна рычит, вторая отвечает. Если я не вмешаюсь - будет драка. Поэтому строгим тоном на обеих цыкаю (я же главный авторитет для них) бывает нецензурно, руками не лезу - это может быть стимулом к драке. Если предметом вожделеня обеих диван или коленки, обеих в игнор, вон с дивана и с колен.

Возможно вы найдете другой метод разрешения конфликта, все индивидуально.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
vsДата: Четверг, 2007-04-05, 1:55 PM | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DiggerDar)
Поэтому строгим тоном на обеих цыкаю (я же главный авторитет для них) бывает нецензурно, руками не лезу - это может быть стимулом к драке.

Мы тоже орем (по всякому), но это часто не помогает, тогда в ход идет тапок - обеим. (Может, это неправильно?). Или стараемся переключить внимание, но они реагируют только на призыв "Я на кухню, кто со мной?". Может, это тоже неправильно - ведь на кухне приходится что-то давать?

Quote (DiggerDar)
Одна рычит, вторая отвечает. Если я не вмешаюсь - будет драка.

Этого то мы и боимся. Они вместе меньше 3 месяцев, и в первое время мы усиленно до них доносили, что драться нельзя.

Quote (DiggerDar)
Старшая сначала рычит, младшая принимает позу подчинения - отворачивает голову или взгляд, тогда старшая начинает ее обнюхивать и вылизвать глазки и морду, все заканчивается к обоюдному согласию - младшая допускается на диван под одеяло.

Именно так у нас бывает, когда старшая первая запрыгивает на диван. Но если первая занимает место младшая - начинаются гляделки и взаимное рычание по нарастающей. Здесь уже у нас нервы не выдерживают, и мы вмешиваемся...

 
DiggerDarДата: Четверг, 2007-04-05, 2:23 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vs)
тогда в ход идет тапок - обеим.

Очень даже правильно, главное - обеим. И внимание переключать - это тоже выход. Но вот вкусное давать я бы не стала, получается - как положительное закрепление, рычат - их угощают.
Лучше наоборот, попробовать игнорировать на некоторое время. Т.е если обе рычат, обеим тапком, выгнать с дивана, лучше за дверь и как минимум полчаса не обращать внимания никакого. Таксы умные должны понять, что за рыки их лишают удовольствия.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"

Сообщение отредактировал DiggerDar - Четверг, 2007-04-05, 2:24 PM
 
maljutkaДата: Четверг, 2007-04-05, 11:03 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
Мои вот ревнуют , я это точно вижу , если я глажу одного, то другой его кусает и лезет вперед , чтоб и его погладили , но правда мои не дерутся никогда, может потому что разнополые?

Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
vsДата: Пятница, 2007-04-06, 9:28 AM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
DiggerDar,
Спасибо Вам огромное за советы.
Вчера после "тапкотерапии" выгнали за дверь на полчаса - и весь вечер они были как шелковые.
Quote (maljutka)
Мои вот ревнуют , я это точно вижу , если я глажу одного, то другой его кусает и лезет вперед

Наши тоже, особенно когда кто-то приходит. Здесь ухо держим востро. Мы или стараемся гладим сразу обоих, или никого.
 
vsДата: Понедельник, 2007-06-25, 9:06 AM | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
DiggerDar, опять к Вам за советом.
Несколько месяцев все было нормально, а последние три дня собаки стали жестоко драться. Начинают стремительно, практически без рыков, предотвратить не успеваем.
Последний раз разливали водой. Боимся серъезных травм или того хуже.
Что делать? Неужели придется пристраивать младшую?
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2007-06-25, 12:16 PM | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
vs, Без причины не бывает драк. Что вызывает конфликт? Где обычно происходит драка? Может какой-то предмет - причина раздоров. Неужели без предупреждения, наверно какие- то рыки или позы перед дракой они демонстрируют. Не может это быть без причины.
И опять хочу вам посоветовать съездить с ними на норы. У ваших собак рабочее происхождение. Им требуется выпускать пар.
В любом случае вы - вожак этой стаи, они должны вам подчиняться. Больше и активнее гулять и заниматься основами дрессировки( ко мне, рядом, сидеть, лежать, стоять и пр.)


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
vsДата: Понедельник, 2007-06-25, 12:50 PM | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
В первый раз причиной была косточка (искусственная).
Они практически каждый день получают по такой косточке, и очень часто ими обмениваются – старшая забирает у младшей, а та бежит и хватает косточку старшей. Раньше все проходило мирно (мы поначалу это контролировали), но на этот раз младшая рыкнула, старшая – в ответ, и началась драка. Кто начал – не видели.
После этого они помирились, но на следующий день мы пришли из магазина, сложили пакеты на пол. Таксы обе сунулись к пакету – и вспыхнула драка.
Они опять помирились – играли, лежали вместе, все как раньше. Но на следующий день драка началась на диване. Жена лежала, таксы мирно дрыхли рядом (уставшие). Жена стала вставать – и драка. На этот раз разливали водой. Теперь, на следующий день, младшая пытается облизать морду старшей – та отворачивается. Попыталась пригласить поиграть – тут же старшая зарычала (но мы рявкнули и выгнали их в коридор).
Беспокоит то, что драки возникают в обычных для них и ранее миролюбивых ситуациях. И начинаться они стали мгновенно – рык и тут-же сцепляются, мы даже заорать на них не успевали. До этого времени они начали жить душа в душу, мы нарадоваться не могли. Обе они в обычных ситуациях управляемые и послушные. С младшей потихоньку занимались послушанием – “нельзя”, “ко мне”, “стой” и т.п. Младшая у нас гуляет много, старшая в городе – мало (не любит), зато оттягивается на даче. Да и друг с другом они много играли.
Вот такая беда приключилась. Может, сказываются приближающиеся пустовки?
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2007-06-25, 1:52 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
vs, Начало пустовки и сама течка и ложняк это причина, по которой собака повышат свою самооценку. А другая с этим согласится не хочет. Это может быть причиной повышенной конфликтности в этот период. Вам надо максимально уменьшисть ситуации в которых, может выспыхнуть конфликт. Сумки одновременно нюхать не давать. Косточки (временно) давать в разных комнатах.
И хорошо бы понять кто первый начинает драку.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
vsДата: Понедельник, 2007-06-25, 5:08 PM | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
DiggerDar, Спасибо Вам большое за поддержку и быстрые квалифицированные ответы.
(Я смотрел похожие темы на других форумах, но там популярен один совет – отдавать.) sad
У нас до этого жили собаки по-одиночке, поэтому мы и в растерянности.
Очень боимся, что они покалечат друг-друга. У младшей глубокая рана в сантиметре от глаза.
Страшно подумать, что может быть…
Сегодня они поиграли друг с другом, даже животы доверчиво подставляли (тьфу-тьфу-тьфу).
Может быть, пока не давать им играть?
А во время течки что делать - ведь начнут делать садки друг на друга?

Quote (DiggerDar)
И хорошо бы понять кто первый начинает драку.

Не углядеть, кажется, что бросаются одновременно.
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2007-06-25, 5:30 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vs)
А во время течки что делать - ведь начнут делать садки друг на друга?

Ничего страшного, детей от этого не бывают, а скачут они все.Вот у меня страушка 10 лет( кастрированная 4 года назад) и тоже - туда же. Это явление временное.
А отдавать - это в крайнем случае, они же обе родные и надо попытаться их примерить. Я вот забыла сколько вашей младшей жестице, может у нее переходный период такой. Пытается старшей стать.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
vsДата: Понедельник, 2007-06-25, 6:32 PM | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
Ей 1 год и 1 мес.
А отдавать сами очень не хотим. Любим обеих...
Вопрос о садках. Если садятся на течную суку, то как она к этому относится - огрызается или позволяет?
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2007-06-25, 7:10 PM | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (vs)
как она к этому относится - огрызается или позволяет?
Может огрызнуться, а когда самый пик (приблизительно середина течки) наоборот сама подставляется еще и хвостик в сторону отводит biggrin
Также может течная сука на другую садки делать, если не пустующая сука позволит (потому как ранг пустующей(течной) суки повышается.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
vsДата: Вторник, 2007-06-26, 9:40 AM | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
А может быть на время течки одну из них оставлять в клетке, пока нас нет дома?
А то гормоны разыграются, мало ли что.
 
DiggerDarДата: Вторник, 2007-06-26, 1:44 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
vs, Я бы не стала изолировать только одну собаку. Без вашего присутствия драки очень маловероятны. Зато когда вы будете по приходу выпускать одну из собак из клетки, скорее всего будет конфликт. Если запирать по клеткам, то обеих, либо оставлять как есть.
А бывали случаи, когда они оставаясь дома одни устраивали разборки (если можно определить по результатам на собаках)?
Если такое было, то запирать обеих!


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
vsДата: Вторник, 2007-06-26, 5:29 PM | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DiggerDar)
А бывали случаи, когда они оставаясь дома одни устраивали разборки (если можно определить по результатам на собаках)?
Если такое было, то запирать обеих!

Такого не было. Но и младшая у нас еще не пустовала - мы взяли ее в 8 мес., уже после первой течки. Запах тогда еще оставался (кобели интересовались), и старшая достаточно часто делала на младшую садки, скорее всего, и в наше отстутствие тоже.
Сейчас у нее течка вот-вот начнется. Старшая ее заинтересованно обнюхивает и делает садки. Младшая пока не огрызается, но вдруг... Опасаемся, что это может случиться, пока нас нет дома.
 
DiggerDarДата: Вторник, 2007-06-26, 6:33 PM | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
vs, Если младшая и сейчас не огрызается, то боятся нечего, ей тока в кайф будет. И даже если огрызнется - драки не будет.

Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
vsДата: Четверг, 2007-06-28, 9:35 AM | Сообщение # 19
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
Эх, два дня было спокойно, а на третий опять сцепились. Точно не уверен, но видимо начала старшая – вцепилась младшей в круп. Жена шла к креслу, обе собаки были около кресла, видимо, обе решили прыгнуть к жене на колени…
Может быть, старшая опять стала ревновать? Но ласки им достаются поровну, вкусняшки первой получает старшая.
А так они ведут себя мирно – играют, даже животы друг другу подставляют.
 
DiggerDarДата: Четверг, 2007-06-28, 3:44 PM | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Придется пробовать разные подходы, чтобы нормализовать ситуацию. Может попробавать какое то время поменьше ласки обеим (на коленки не брать, вкусняшки не давать, быть по строже к обеим) Посмотреть дня 2-3 будут ли изменения в поведении.

надеюсь младшая не очень пострадала, или прокусили до крови?


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
vsДата: Четверг, 2007-06-28, 4:40 PM | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DiggerDar)
надеюсь младшая не очень пострадала, или прокусили до крови?

Да вроде не очень. Да и то, наверное, в основном из-за нас – когда растаскивали.

Quote (DiggerDar)
Может попробавать какое то время поменьше ласки обеим (на коленки не брать, вкусняшки не давать, быть по строже к обеим)

Сейчас так и делаем, даже спят теперь ночью в коридоре, вот только вкусняшки даем – обеим, когда хорошо себя ведут.
Спасибочки Вам за помощь. Ничего, что я Вам надоедаю? Нам сейчас очень нужна поддержка, поначалу мы сильно растерялись, руки опустились. А ведь до этого 5 месяцев была тишь да благодать, а тут такое.


Сообщение отредактировал vs - Четверг, 2007-06-28, 4:41 PM
 
DiggerDarДата: Четверг, 2007-06-28, 5:18 PM | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
vs, Получается старшая не сразу в вцепилась. А почему растаскивали. Может стоит дать им шанс выяснить иерархию. Ошейники не снимать, чтобы можно было разнять, если уже начнут жраться по настоящему и воду на готове держать. Может со вашей стороны смотрится что драка, а просто старшая ставит младшую на место.
У меня старшая тоже может рыкнуть на младшую, со стороны это смотриться ужас- такой грозный рев, оскал, кажется все - щас съест, может даже прихватить в воспитательных целях, но этим дело и заканчивается.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
vsДата: Четверг, 2007-06-28, 5:24 PM | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (DiggerDar)
А почему растаскивали.

Нам страшно - визг, вопли. Да и грызутся обе, а не одна (кроме последнего случая, там может только старшая, уж больно легки расцепили их).

И еще вопрос.
Как разнимать такс?
В соседнем разделе есть статья “Как разнимать собак”, там советуют растаскивать их в момент перехвата.
Но наши таксы не перехватывают – вцепились и держат. Что в этом случае делать-то, если под рукой нет воды?

 
OlgaДата: Четверг, 2007-06-28, 7:12 PM | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





vs,
Если собаки людей не кусают то можете дунуть в ухо или нос. ))) А вот если кусают есть вариант что собачка другую собачку отпустит и вцепиться в вас) У меня такое было.

Мои барышни тоже дрались когда младшей было около года. Сейчас они свои отношения выяснили, все тихо и мирно.

Сообщение отредактировал DiggerDar - Четверг, 2007-06-28, 7:42 PM
 
jene4kaДата: Понедельник, 2010-10-11, 4:33 PM | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня такой вопрос...У меня была собачка, таксочка, мальчик) Но он сбежал 2 месяца назад...я его искала и не нашла...3 недели назад я купила себе девочку.Сейчас ей 2 месяца. Но тут вдруг мне позвонили и сказали что нашли моего прежнего питомца. Вот не знаю как быть, кто то посоветует???Уживутся ли они...
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2010-10-11, 4:50 PM | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
jene4ka, Надо радоваться, что ваша собака нашлась. Многие годами ищут и не перестают надеяться. Я знаю случаи когда собака находилась через несколько лет.
2 месяца это совсем маленький срок, неужели за такое время вы уже предали своего друга?

Разнополые собаки нормально уживаются вместе, тем более мелкая еще щенок.
Проблемы возникнут, когда у суки начнется течка, на этот период (3 недели) собак надо разделять. Т.е кобеля (или суку) отдавать на время родственником или знакомым, чтобы исключить внеплановую вязку.
Кардинально решить эту проблему можно, если кастрировать кобеля.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
jene4kaДата: Понедельник, 2010-10-11, 4:55 PM | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое)))) я так переживала по этому поводу))) Я его очень люблю и с удовольствием возьму его обратно. Они будут хорошими друзьями...я уверенна!!!
 
Форум » Общий форум » Кладовочка полезных советов » Прошу совета. Две таксы в доме - их взаимоотношения. (Установление отношений между таксами в доме.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024