Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
2024-04-20, 5:04 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная M.Vera - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий форум » Кладовочка полезных советов » M.Vera (Случилась беда, посоветуйте, как поступить?)
M.Vera
VeraДата: Понедельник, 2009-01-19, 2:41 AM | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
В июне месяце на мою любимую таксу напала соседская собака(дворняжка, размером с не крупную овчарку). Покусы оказались не серьезные, а вот ушиб спины дал о себе знать, у моей собаки отказали задние конечности. Как ветврач сказал: при падении, собака ударилась спиной, при етом, вероятнее всего, сошел диск и зажал нерв, у собаки парез задних конечностей. Я не буду описывать своего состояния, думаю, люди, горяче любящие своих питомцев, поймут и так. Отмечу, что первый месяц лечения ето: по 3 укола в день, таблетки, массаж, водные процедуры, прогревание, спецпитание и, постоянное ожидание чуда. Когда, через месяц с небольшим, шевельнулся кончик хвоста, появилась надежда, что мы встанем на ноги. Первые шаги мы делали вдвоем по сантиметрам в неделю, в августе поймали недельку теплой погоды, смогли поплавать в карьере.Вот уже 7 месяцев мы идем к заветной цели, сейчас мы уже ходим ,даже бегаем, по несколько километров в день, пытаемся взбираться на горки, правда нормальной походкой ето трудно назвать, лапы беспорядочно отбрасываются в разные стороны, путаются, цепляются друг за дружку, мы падаем, встаем и идем, но мы ходим! Вот так, под бдительным контролем, не давая поблажки (даш слабинку, она начинает ползать, как тюлененок, и сдерать до крови задние лапки) все 7 месяцев, каждую минуту, каждый час. Я ландшафтный дизайнер, я регулирую свое рабочее время сама, но в все свои проекты я забросила, не было ни желания, ни сил, ни времени. Я собрала квитанции об оплате вет. услуг и предложила хозяину тои собаки оплатить лечение, на что он мне ответил, что ему легче собаку прибить лопатой, чем дать денег на лечение. Мы живем в пригороде, у каждого есть свой участок, свою собаку он держит на привязи возле дома, воды у нее никогда нет, а кормит, видимо иногда, потому, что она очень худая. Ее периодически вяжут пробегающие кобели и она ощенившись, бегает (когда срывается с поводка) с етими щенками в поиске пропитания по всем участкам. Я попыталась сделать ему замечание, но он меня обругал и послал..., тогда я решила позвонить в общество защиты животных, но меня отфутболивали от одного тел. к другому, так, прозвонив по пяти тел., правды не нашла. Кстати, ета собака опять со щенками. Но моя проблема в том, что в тот злощастный день, когда ета собака напала на мою таксу, моя собака находилась возле меня на поводке, а его бегала, как всегда, безпризорно. В полиции мне посоветовали обратиться в суд за возмещением материального ущерба. Но , проконсультировавшись у юриста, я узнала, что , есле у Вас сумма иска не большая, то суду не выгодно защищать постродавшего человека. На юридическом языке собака это имущество, значит данный случай это порча имущества. Чем дороже имущество, тем выше сумма иска, а значит у суда появляется интерес,т.е. выгода, значит есть шанс наказать виновного. Ведь так обидно за животных и за людей, что такие козлы остаются безнаказанными. Етот сосед видя, как ходит моя собака, смеется и, с издевкои говорит, ты еще в суд на меня подай! Кто-нибудь, посоветуите,как быть в такой ситуации, оставить все как есть или бороться дальше? У меня такса от хорощих родителеи, но, как ето иногда бывает, внеплановой вязки, у меня не было цели ходить на выставки.Нет родословной, значит дешевле. Подскажите, как поднять сумму иска, чтоб сделать попытку наказать виновного?
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2009-01-19, 9:32 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Vera, Даже не знаю, что вам посоветовать. Вы живете в другой стране, и у у вас свои законы.
Но, в любом случае нужны документы , подтверждающие лечение собаки. Свидетели нападения на вашу собаку, хорошо, если вы подавали заявление о нападении в полицию и там это зафиксировано. Можно также подать на возмещение морального ущерба, если вы сами болели в это время. это тоже обосновать полученным стрессом, и тоже приложить документы о лечении (больничный лист или справку от врача, возможно рецепты и чеки на лекарства, которые вам выписывали).
Лучше бы обратиться к юристам, попробуйте поискать наверняка в интернете есть такие ресурсы.
Я бы боролось и обратилась в суд для возмещения ущерба, и наказания соседа. А суд должен принять решение, я уверена оно будет в вашу пользу. И потом, может у судьи тоже есть дом. животные, так что заранее нельзя считать, что невыгодно. Суд должен решить по закону. Главное найти опытного адвоката или юриста.
Удачи! И желаю, чтобы ваш таксик окончательно выздоровел, а виновный понес заслуженное наказание.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
leruaДата: Понедельник, 2009-01-19, 5:30 PM | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Однозначно в суд и победа будет за Вами, а как иначе, в противном случае этот бессовестный хозяин собаки так и не понесет законного наказания, это только придаст ему уверенности в своей безнаказанности. У меня вот в парадной тоже живут похожие товарищи, их собака довольно крупных размеров на дух не переносит моих таксиков, не раз уже набрасывалась на нас, а они ее до сих пор без поводка водят..... с одной стороны слава богу, что до сих пор ничего страшного не случилось, но с другой стороны, мне что тепербь ждать чего то плохого, чтобы обратиться в милицию??? пока не решила как их урезонить, но в Вашем случае считаю однозначно в суд.... кто еще сможет защитить наших маленьких друзей, если не мы!
 
VeraДата: Понедельник, 2009-01-19, 8:30 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
, Огромное спасибо за поддержку! Справка от вет.врача у меня есть, свидетели тоже (двое видели все, т.к. в момент нападения находились рядом). Я писала заявление в полицию, она оштрафовала хозяина той собаки всего на 600крон (ето ~1200рубл) за нарушение правил содержания животных. Ета сумма - треть той суммы, которую я затратила на лечение, т.е., он отделался легким испугом и продолжает жить в свое удовольствие. Я обзвонила несколько адвокатов, и все в один голос говорят, что сумма иска маловата, а моральный ущерб у нас не практикуется. Моральный ущерб ето, к примеру: если Вас прилюдно обозвали дураком или обманщиком, послe чего люди стали сомневаться в Вашем уме или честности и Вы от етого испытываете моральные мучения. Т.е. Ваши моральные мучения косвенно должны отражаться на других людях, а мои страдания из-за увечия моей собаки- ето только емоции. Поетому адвокаты советуют опираться на материальную базу дела или просто забыть про все. Поверьте, у меня внутри все кипит от обиды и негодования и я не могу забыть!Один из оптимальных сценариев; породистая, с документами, собака имеет определенную ценность. Ценность ее состоит еще и в том, что она может давать такое же ценное здоровое потомство, тем самым удовлетворяется желание других людеи получить себе в пользование щенков именно от етой собаки. Тем самым, хозяин етои ценнои собаки получает материальное и моральное благо. При увечии собаки, она не в состоянии давать потомства, тем самым теряется ее ценность и от етого страдаеют и хозяин, и ,косвенно, другие люди.
Но моя собака не имеет родословную и, теоретически, не может давать ценного потомства, а значит, не имеет ценности. Хотя, практически она чистых кровей. Я попыталась спросить в аренду родословную (правда, я не обьясняла для чего), но меня обругали и назвали аферисткой. Поетому я обратилась за советом на етот сайт. Надеюсь, что меня поймут любители своих питомцев, ведь я, действительно, готова на любую аферу ради своей любимой таксы!
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2009-01-19, 8:52 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Vera, Об аренде родословной не может быть речи. И это никак не получится. Потому что в родословной указан владелец, адрес (и это не вы) + клеймо собаки, которого на вашей, естественно нет. Так что надо опираться только на настоящие документы и не заниматься подделкой.
И без этого, вам должны присудить компенсацию лечения. А про моральный ущерб, надо правильно изложить и обосновать требования. Обычно это возмещение всегда ниже того, что просит истец. Но все равно, надо попытаться.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
VeraДата: Среда, 2009-01-21, 1:05 PM | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще раз здравствуйте! У меня возник еще один вопрос, может быть, он покажется глупым, по причине моего не знания всех тонкостей работы клубов или обществ по разведению. Подскажите мне, пожалуйста, имеется ли возможность получить оценку собаки у эксперта по ее внешним параметрам ,т.е. насколько она отвечает требованиям по экстерьеру данной породы, какова ее рыночная стоимость (в % соотношении к собаке той же породы, но с родословной). Я задала такой вопрос к тому, что ,есле у меня не получится правильно обосновать моральный ущерб, то хотя бы опираться на порчу имущества, которое все-таки стоит определенную сумму денег, а не 10 рублей на бозаре. У нас в Эстонии за простые и дешевые дела адвокаты браться не хотят, поэтому защищаться в суде придется самой.
 
DiggerDarДата: Среда, 2009-01-21, 1:23 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Vera, Не знаю как у вас в Эстонии.
Вам нужно узнать в кеннел клубе.
Расскажу как у нас.
До 2008 года владельцы собак без родословных (по породе такса) могли получить нулевую родословную (где в графе отец-мать и далее указано - неизвестно происхождение. Для этого надо было получить описания трех сертифицированных экспертов, которые бы оценили собаку как таксу, приложить фотографию и отправить на оформление в РКФ.
Но, поскольку такса популярная порода, РКФ отменило это.
Теперь нулевые родословные на такс не выдают.
Породной такса считается только если она произошла от родителей с документами и вязка официально оформлена.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
VeraДата: Среда, 2009-01-21, 4:39 PM | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за информацию! Очень хочется сказать всем таксоводам: ОБЕРЕГАЙТЕ СВОИХ ЛЮБИМЦЕВ, ОСОБЕННО ИХ СПИНЫ! Немножко о нас: моей таксе 5 лет, гладкошерстная, очень насыщенного рыжего окраса, не крупная (5кг ),те, кто разбираются в таксах, сказали, что она красивый представитель своей породы, жаль, что без родословной- занимала бы на выставках не плохие места. А самое интересное, что она любила сидеть столбиком на задних лапках, совершенно непринужденно, если ей что-то не видно, она, как суслик, садилась и смотрела, а я всегда говорила: " не обязательно быть высоким, главное- быть длинным". До покупки таксы, у нас был рыжий кот, он-то и воспитывал таксу, поэтому она выросла спокойной, не агрессивной, ничего не сгрызла, только свои игрушки и не лаяла по пустякам, прямо, как кот и очень послушная. А какая у них была любовь! Словами не описать! Мои родственники очень захотели себе щенка именно от моей таксы и мы нашли ей достойного, чистокровного, с хорошей родословной кобеля. Почти перед самым щенением таксы, наш кот попал под машину, шок был для всех, а такса сaдилась как суслик посреди участка и ждала кота. Вскоре она ощенилась ( было 4 щенка, совершенно одиннаковые, как на подбор, 2м. и 2д.) и мы решили оставить ей дочку, чтобы она не так болезненно пережила отсутствие кота Нашей дочке скоро будет 2 года и уже она умеет сидеть столбиком, хотя этому ее никто не учил. Даже характер у мамы изменился, они вдвоем любят пошуметь. Не зря говорят, что характер формируется в обществе. Теперь мои девченки охраняют мой дом, на воротах у нас табличка "осторожно, злая собака", а я охраняю их. Когда случилось несчастье с мамой, дочка теперь ни на шаг не отходит от нее. Мы уже по-тихоньку ,надеюсь, идем на поправку, осталось только откоректировать нашу походку и поднакачать мышцы на задних лапках, утраченные за время веподвижности.
 
DiggerDarДата: Среда, 2009-01-21, 8:42 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Vera, Желаю вашей таксе скорее выздороветь и восстановиться.
Я вас очень хорошо понимаю, таксы они же не собаки - они люди, наши маленькие детки, только говорить не умеют. love


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
VeraДата: Суббота, 2009-01-24, 7:43 PM | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
 
VeraДата: Суббота, 2009-01-24, 7:49 PM | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
 
DiggerDarДата: Воскресенье, 2009-01-25, 6:52 PM | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Vera, Какие хорошенькие. На солнышке млеют biggrin

Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Форум » Общий форум » Кладовочка полезных советов » M.Vera (Случилась беда, посоветуйте, как поступить?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024