Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
2024-04-18, 1:09 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Лечение метронидазолом острой диареи у собак - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Форум кинологов » Профессиональная кинология » Лечение метронидазолом острой диареи у собак
Лечение метронидазолом острой диареи у собак
DiggerDarДата: Среда, 2019-11-20, 3:46 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Лечение метронидазолом острой диареи у собак: рандомизированное двойное слепое плацебо-контролируемое клиническое исследование

Journal of Veterinary Internal Medicine November 2019

Перевод с англ.: ветеринар Васильев А.В.

Краткое содержание


ОбоснованиеМетронидазол часто назначают при  острой диарее собак, но существует ограниченное количество доказательств в поддержку этой практики.

Цель    Изучить влияние приема метронидазола на собак с острой неспецифической диареей.

Животные   Тридцать одна собака, включая 14 подопытных собак и 17 контрольных.

Методы    Рандомизированное контролируемое клиническое исследование. Собаки с острой диареей,  у которых причина заболевания не определялась стандартным  диагностическим тестированием фекалий, были рандомизированно распределены в группу собак, которым  назначали лечение метронидазолом (10-15 мг/кг перорально каждые 12 часов в течение 7 дней) или  в группу собак, которые получали плацебо. Также было проведено  получение  фекальных  культур и охарактеризованы  изоляты Clostridium perfringens. Владельцы проводили медикаментозное лечение и контроль динамики состояния  фекалий, а фекальные диагностические тесты были повторены на седьмой  день.

Результаты   Среднее время ± SD до исчезновения  диареи у подопытных собак (2,1 ± 1,6 дня) было меньше, чем у контрольных (3,6 ± 2,1 дня, Р = .04). Потенциальные связи C. perfringens с патогенезом острой диареи собак не исследовались, но только 3 из 13 (23,1%) подопытных собак   имели  C. Perfringens к 7 дню, что было меньше, чем 11 из 14 (78,6%) контрольных собак с сохраняющимся ростом (Р = .007).

Выводы и клиническое значение     Наши результаты показывают, что лечение метронидазолом может сократить продолжительность диареи и уменьшить частоту случаев  обнаружения C. perfringens в фекальной культуре у некоторых собак с острой неспецифической диареей. Дополнительные исследования необходимы для оценки преимуществ и рисков стандартного применения метронидазола для этой цели, поскольку у  большинства собак диарея самоустраняется в течение нескольких дней независимо от лечения.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Форум » Форум кинологов » Профессиональная кинология » Лечение метронидазолом острой диареи у собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024