Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
2024-04-25, 4:26 AM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Сердечно-сосудистая система, заболевания - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Форум кинологов » Профессиональная кинология » Сердечно-сосудистая система, заболевания
Сердечно-сосудистая система, заболевания
DiggerDarДата: Четверг, 2019-12-19, 7:27 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Влияние диеты при миксоматозном заб-и митрал-го клапана соб.

Специальная диета замедляет увеличение левого предсердия у собак с ранним доклиническим миксоматозным заболеванием митрального клапана
BMC Veterinary Research
November 2019
Перевод с англ.: ветеринар Васильев А.В.
Краткое содержание статьи
Обоснование
Миксоматозное  заболевание  митрального клапана является наиболее распространенным заболеванием  сердца у собак и  связано  с изменениями энергетического обмена, окислительным стрессом и воспалением. Энергетическое истощение играет причинную роль в развитии сердечной недостаточности. Это исследование было разработано для того, чтобы определить, может ли защищающая сердце смесь питательных веществ, содержащая  среднецепочечные  триглицериды в качестве альтернативного источника энергии, рыбий жир для уменьшения воспаления, антиоксиданты и другие ключевые питательные вещества, важные для здоровья сердца и его функции, замедлить или предотвратить прогрессирование миксоматозного  заболевания  митрального клапана
Девятнадцать собак с ранней стадией миксоматозного  заболевания  митрального клапана и 17 здоровых собак,  соответствующей породы, возраста  и пола, были включены в шестимесячное слепое плацебо-контролируемое исследование. Собакам в каждой группе случайным образом назначалась  либо контрольная диета,  либо диета, дополненная  защищающими сердце питательными веществами. Эхокардиографию проводили в исходном состоянии, через 3 месяца и через 6 месяцев.
РезультатыНикаких изменений у здоровых собак обнаружено не было. В то время как у собак с миксоматозным   заболеванием  митрального клапана, питавшихся контрольной диетой, наблюдалось среднее увеличение диаметра левого предсердия (LAD) и отношение левого предсердия к корню аорты (LA/Ao) на 10% по сравнению с исходным уровнем через 6 месяцев, у собак с миксоматозным   заболеванием  митрального клапана, питавшихся диетой, дополненной   защищающими сердце питательными веществами, наблюдалось снижение на 3%. Больше собак с миксоматозным   заболеванием  митрального клапана, питавшихся контрольной диетой, прогрессировало от стадии B1 до  стадии B2 во время исследования. Положительная корреляция была обнаружена между 6-месячными изменениями  в размере левого предсердия и уровнях артериального давления  у собак с миксоматозным   заболеванием  митрального клапана, питавшихся диетой, дополненной   защищающими сердце питательными веществами, (систолическое: Р = 0,050, диастолическое: Р = 0,035), но не у собак с миксоматозным   заболеванием  митрального клапана, питавшихся контрольной диетой.
ВыводыНаши результаты продемонстрировали  эффективность специальной диеты, дополненной   защищающими сердце питательными веществами, в уменьшении размера левого предсердия и степени митральной регургитации, а также в замедлении или предотвращении прогрессирования раннего миксоматозного  заболевания  митрального клапана у собак. Изобр 1.Влияние диеты и времени на выраженность митральной регургитации у собак с миксоматозным   заболеванием   митрального клапана. Графики показывают процент собак, которые показали изменения по крайней мере одной степени митральной регургитации через 6 месяцев, по сравнению с исходным уровнем, у собак, получавших контрольную (CON) или (CPB) диету дополненную   защищающими сердце питательными веществами.Изобр 2. Прогрессирование заболевания у собак с  миксоматозным   заболеванием   митрального клапана на основании стадий  по ACVIM. На рисунке показан процент собак в стадии ACVIM B1 или B2 в 0 -, 3-и 6-месячном периоде исследования. Диета по времени взаимодействия была значимой в 3 и 6 месяцев, Р < 0,01. * Наблюдалось отличие  CPB от CON через 6 месяцев, P < 0,001


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Вторник, 2021-03-16, 1:18 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Частота встречаемости, патология и патогенез миксоматозного заболевания митрального клапана у собак. Глава из Согласованных рекомендаций ACVIM по диагностике и лечению миксоматозного заболевания митрального клапана у собак 2019 г.

Journal of Veterinary Internal Medicine
May/June 2019
Перевод с англ.: ветеринар Васильев АВ

Подсчитано, что примерно 10% собак, поступивших в ветеринарные клиники общей практики, имеют сердечные заболевания, а миксоматозное  заболевания митрального клапана является наиболее распространенным сердечным заболеванием собак во многих регионах мира, на долю которого приходится примерно 75% случаев сердечных заболеваний, наблюдаемых у собак  в ветеринарной практике в Северной Америке.

Патология миксоматозного заболевания митрального клапана была рассмотрена относительно недавно, и, по сообщениям, достигнут некоторый прогресс в понимании генетики и патофизиологии этого заболевания. Миксоматозное заболевание митрального клапана чаще всего поражает левый атриовентрикулярный или митральный клапан, хотя, по крайней мере, в 30% случаев  вовлекается в процесс также правый атриовентрикулярный (трикуспидальный) клапан. Это заболевание встречается примерно в 1,5 раза чаще у самцов, чем у самок. Частота встречаемости  также выше у более мелких (<20 кг) собак, хотя иногда поражаются собаки  крупных  пород, и более крупные собаки также часто имеют более быстрое прогрессирование заболевания с более выраженной дисфункцией миокарда и имеют более осторожный прогноз.

У собак мелких пород болезнь, как правило, медленно, но иногда непредсказуемо, прогрессирует.  У большинства собак наблюдается  появление диагностируемого шума регургитации митрального клапана за несколько лет до клинического проявления сердечной недостаточности. Кавалер кинг чарльз спаниели особенно предрасположены к развитию миксоматозного заболевания митрального клапана в относительно молодом возрасте, хотя время прогрессирования их заболевания до  развития сердечной недостаточности, по-видимому, заметно не отличается от такового у других собак мелких пород.

Хотя причина миксоматозного заболевания митрального клапана остается неизвестной, у некоторых пород заболевание имеет наследственный компонент, а тяжесть заболевания может иметь генетический компонент у других пород. Заболевание постоянно характеризуется изменениями в клеточных  компонентах, а также в межклеточном матриксе клапанного аппарата (включая створки клапана и сухожильные хорды). Эти изменения включают как содержание коллагена, так и координацию коллагеновых фибрилл внутри клапана. Расширение губчатого слоя характеризуется изменением содержания протеогликанов в этом слое


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Вторник, 2021-03-16, 1:21 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Дисрегуляция внеклеточного матрикса, по-видимому, является центральной причиной этих изменений. Клапанные интерстициальные клетки, возможно, с посттранскрипционной регуляцией с  участием микросателлитных рибонуклеиновых кислот, приобретают свойства активированных миофибробластов, а активированные миофибробласты увеличивают  количество протеолитических ферментов, включая матриксные металлопротеиназы, которые разрушают коллаген и эластин быстрее, чем они могут быть продуцированы неактивированными клапанными интерстициальными клетками.

Также происходят изменения эндотелиальных клеток и субэндотелиальное утолщение,но эти изменения, по-видимому, не подвергают собак с миксоматозным заболеванием  митрального клапана повышенному риску развития артериальной тромбоэмболии или инфекционного эндокардита. Пролапс митрального клапана является распространенным явлением у собак с миксоматозной дегенерацией клапана и представляет собой заметную эхокардиографическую особенность миксоматозного заболевания митрального клапана у некоторых пород.

Прогрессирующая деформация структуры клапана в конечном итоге предотвращает эффективную коаптацию створок, вызывая регургитацию (утечку  через клапан). Прогрессирующая клапанная регургитация увеличивает работу сердца, приводя к ремоделированию желудочков (эксцентрическая гипертрофия как предсердий, так и желудочков и  изменения межклеточного матрикса) и, в конечном счете, к желудочковой дисфункции.

Было выдвинуто предположение, что аномальные количества или типы рецепторов митогена (т. е. любой из подтипов рецепторов серотонина, эндотелина или ангиотензина) на мембранах клеток фибробластов в клапанах пораженных собак играют определенную роль в патофизиологии приобретенных клапанных поражений.

Системные или местные метаболические, нейрогормональные или воспалительные медиаторы (например, эндогенные катехоламины, воспалительные цитокины) также могут влиять на прогрессирование поражения клапана или последующее ремоделирование миокарда и желудочковую дисфункцию, которые сопровождают длительную, гемодинамически значимую клапанную регургитацию. Взаимодействие этих факторов, а также влияние изменений геометрии  фиброзного кольца  митрального клапана и механических нагрузок на патогенез и прогрессирование миксоматозного заболевания митрального клапана изучены недостаточно.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Вторник, 2021-03-16, 1:22 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Частота встречаемости  миксоматозного заболевания митрального клапана заметно возрастает с возрастом у собак мелких пород, причем до 85% случаев свидетельствуют о поражении клапана к 13 годам. Наличие патологического поражения миксоматозного заболевания митрального клапана у индивидуума не обязательно определяет собаку, у которой будет развиваться клинически значимая клапанная регургитация или симптомы сердечной недостаточности. В зависимости от скорости прогрессирования клапанного заболевания индивидуума по сравнению с другими распространенными патологическими состояниями, которые возникают в позднем возрасте и часто приводят к летальному исходу, наличие миксоматозного заболевания митрального клапана при отсутствии клинических признаков может влиять или не влиять на течение жизни пораженной собаки

Стало ясно, что возраст, прогрессирующее увеличение сердца (левого предсердия и желудочка), увеличение скорости E‐волны трансмитрального кровотока, увеличение концентрации N‐терминального натрийуретического пептида про‐В‐типа в сыворотке крови (NT-proBNP) и увеличение частоты сердечных сокращений в состоянии покоя, по крайней мере, умеренно прогнозируют скорость прогрессирования миксоматозного заболевания митрального клапана и могут помочь идентифицировать собак с риском надвигающейся сердечной недостаточности.

Скорость изменения эхокардиографических и рентгенологических переменных также может идентифицировать животных с повышенным риском сердечной недостаточности или смерти от сердечной причины. Разработка действительно прогностических (чувствительных и специфичных) схем стратификации рисков, однако, требует дальнейшего уточнения.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Форум » Форум кинологов » Профессиональная кинология » Сердечно-сосудистая система, заболевания
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024