Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
2024-04-19, 1:15 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Рецидивирующий бактериальный цистит у собак и кошек - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Форум кинологов » Профессиональная кинология » Рецидивирующий бактериальный цистит у собак и кошек
Рецидивирующий бактериальный цистит у собак и кошек
DiggerDarДата: Среда, 2020-01-01, 11:46 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Рецидивирующий бактериальный цистит у собак и кошек. Рекомендации Международного Общества по инфекционным заболеваниям животных – компаньонов (ISCAID) по диагностике и лечению бактериальных инфекция мочевых путей у собак и кошек.2019г
The Veterinary JournalMay 2019
Перевод с англ.; ветеринар Васильев АВ
 

В медицине человека рецидивирующий бактериальный цистит подразумевает диагностирование  трех или более эпизодов клинического бактериального цистита в предшествующие 12 месяцев или двух или более эпизодов в предшествующие 6 месяцев months (Arnold et al., 2016a, Arnold et al., 2016b, Foxman, 1990). Это определение было также принято в ветеринарной медицине. Рецидивирующий бактериальный цистит у собак и кошек может быть результатом рецидивирующей или персистирующей  инфекции или реинфекции. Рассмотрение того, какой из этих вариантов, вероятно, присутствует, может быть полезно для определения плана диагностики (например, оценка очага инфекции в сравнении с причинами восприимчивости к повторным инфекциям).


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Среда, 2020-01-01, 11:47 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Диагноз
Поскольку рецидивирующий бактериальный цистит у собак и кошек может быть связан с идентифицируемой основной причиной (Таблица 1), выявление и лечение соответствующих факторов риска и сопутствующих заболеваний имеет решающее значение для долгосрочного успеха. Хотя идентификация первопричины не всегда возможна, и, хотя некоторые выявленные проблемы не могут быть эффективно скорректированы, повторное введение противомикробных препаратов вряд ли обеспечит долгосрочное излечение и может быть связано с устойчивостью к противомикробным препаратам, затратами на лечение и рисками неблагоприятного воздействия противомикробных препаратов.Ультразвук, обычная рентгенография, контрастная визуализация или, возможно, цистоскопия могут быть рассмотрены для рефрактерных клинических случаев рецидивирующего бактериального цистита у собак и кошек с целью дальнейшего изучения основных сопутствующих заболеваний и проведения  биопсии слизистой оболочки мочевого пузыря, если это клинически показано. Если клинические признаки сохраняются, несмотря на отрицательные посевы мочи, биопсии слизистой мочевого пузыря могут быть выполнены  во время цистоскопии и  биоптаты представлены для культурального и гистологического исследования с целью оценки наличия глубоко расположенных инфекций мочевого пузыря или других причин. Выбор антимикробных препаратов, которые достигают адекватных концентраций в тканях (например фторхинолоны, цефалоспорины, триметоприм-сульфонамиды), может быть полезен, но доказательств этой   рекомендации в настоящее время недостаточно. Однако цистоскопия при рецидивирующем бактериальном цистите у человека не часто рекомендуется (Lawrentschuk et al., 2006).
  • У всех животных с рецидивирующим циститом следует проводить посев мочи, в идеале из образца, взятого с помощью цистоцентеза.
  • Следует избегать повторного назначения противомикробных препаратов пациентам, которые полностью не ответили на лечение в  прошлом, без исследования первопричин. Диагностический план должен быть разработан  для каждого животного с рецидивирующим циститом.
  • Если патоген, выделенный от животного с рецидивирующей инфекцией, отличается от предыдущих выделенных организмов, то вероятна реинфекция, и следует предпринять усилия для выявления и устранения любых предрасполагающих факторов (см. Таблицу 1).
  •    Для рецидивирующих, рефрактерных и персистирующих инфекций важно быть уверенным, что антимикробные препараты достигают адекватных концентраций в мочевом пузыре, чтобы устранить инфекцию. Для определения того, была ли обеспечена надлежащая начальная терапия, следует оценить применявшиеся антимикробные  препараты, дозы, режим дозирования, тип чувствительности изолята к антимикробным препаратам и соблюдение рекомендаций  врача  владельцем животного. Если препарат, режим дозирования и соблюдение рекомендаций были адекватными, следует предпринять усилия для выявления и устранения любых предрасполагающих факторов.

    Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
  •  
    DiggerDarДата: Среда, 2020-01-01, 11:48 AM | Сообщение # 3
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4890
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Лечение
    Предыдущие рекомендации поддерживали длительную продолжительность (4 недели) приема противомикробных препаратов при рецидивирующем цистите (Weese et al., 2011). Однако  к рецидивирующему циститу  относится  широкий спектр состояний, включая повторные и относительно неосложненные инфекции, которые, вероятно, быстро реагируют на антимикробные препараты и другие состояния  с выраженной патологией мочевого пузыря, что осложняет лечение. Расширенные  рекомендации по продолжительности лечения затруднены из-за этого различия. В медицине человека несколько исследований поддерживают короткокурсовую терапию острого и рецидивирующего бактериального цистита (Arnold et al., 2016b). Нет никаких доказательств, поддерживающих или опровергающих это  утверждение  в отношении рецидивирующего  бактериального  цистита у собак и кошек.Необходимо учитывать цели лечения. Основной целью является клиническое выздоровление  с минимальным риском побочных эффектов (включая устойчивость к противомикробным препаратам). Микробиологическое излечение (элиминация патогена)) желательно, но не обязательно достижимо или необходимо для краткосрочной  или долгосрочной нормализации   клинического состояния.
  • В зависимости от тяжести клинических признаков и способности владельца наблюдать за животным, лечение только анальгетиками (например, НПВП) может рассматриваться в ожидании результатов посева мочи. Однако эмпирическая терапия является разумной и должна подходить так, как описано для "спорадического бактериального цистита".
  • Если первоначально назначаются  эмпирические антимикробные препараты, выбор антимикробных препаратов должен быть пересмотрен при наличии результатов культивирования. Если сообщается, что выделенные бактериальные штаммы чувствительны к выбранному противомикробному препарату, то никаких изменений в плане лечения не требуется. Если один или несколько выделенных штаммов не чувствительны, следует рассмотреть реакцию животного. Если клиническое излечение документировано, то приемлемо продолжать с начальным противомикробным препаратом,  который был выбрано. Если клинический отказ документирован, то противомикробное изменение показано.
  • Долгосрочная терапия не является автоматически оправданной для рецидивирующего бактериального цистита у собак и кошек, даже у собак с сопутствующими заболеваниями, такими как сахарный диабет, и это особенно верно, если рецидивирующее заболевание, по-видимому, вызвано повторной инфекцией. Короткие (3-5 дней)  курсы лечения должны быть рассмотрены для ре-инфекции. Более длительные курсы (продолжительность 7-14 дней) могут быть целесообразны при персистирующих и потенциально рецидивирующих инфекциях, если имеются подозрения на наличие факторов, ингибирующих ответ на противомикробные препараты, таких как инвазия стенки мочевого пузыря. В таких ситуациях следует избегать препаратов, которые неэффективны против кишечной палочки в тканях (например, амоксициллин/клавулановая кислота) Clinical and Laboratory Standards Institute, 2018).
    4) Внутрипузырное введение противомикробных препаратов или биоактивных препаратов не рекомендуется.       5)    Необходимо предпринять усилия для выявления и контроля основных причин (например, контроль эндокринопатии, управление расстройствами мочеиспускания).

    Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
  •  
    DiggerDarДата: Среда, 2020-01-01, 11:49 AM | Сообщение # 4
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4890
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Последующее наблюдение
    Статистические  показатели  клинического выздоровления  при  рецидивирующем бактериальном цистите у собак и кошек плохо известны. В большинстве случаев мониторинг основан на клиническом ответе, поскольку отсутствуют данные об ожидаемом или желаемом микробиологическом, цитологическом или гематологическом ответе на лечение.            1)  При использовании коротких (3-5 дней) сроков лечения получение культуры мочи  во время лечения не рекомендуется. Когда используются более длительные сроки лечения, польза получения культуры мочи во                      время лечения неясна.  2)  При использовании более длительных сроков лечения    получение культуры мочи целесообразно рассматривать после 5-7 дней лечения; однако подход к положительному или отрицательному результату следует рассматривать заранее. Положительные культуры указывают на необходимость оценки соблюдения требований лечения и дальнейшего диагностического тестирования, чтобы определить, почему бактерия не была устранена, а не просто  изменения в антимикробном лечении, особенно если клиническое выздоровление  было документировано. Отрицательные результаты могут быть использованы для определения того, когда следует прекратить терапию, если используется длительный курс лечения, но не являются гарантией микробиологического выздоровления.    3)  Получение культуры  образцов мочи, в идеале собранных методом цистоцентеза, можно рассматривать через 5-7 дней после прекращения применения антимикробных препаратов у животных, у которых клиническое выздоровление документировано. Однако это следует использовать как часть диагностического процесса, чтобы помочь дифференцировать рецидив, повторную инфекцию и персистирующую инфекцию, а также рассматривать  потенциальные будущие диагностические тесты, а не как указание на необходимость лечения. К наличию бактериурии после лечения следует подходить так, как описано в главе "Субклиническая бактериурия". Если взаимодействие с  владельцем  адекватное,  то следует рассмотреть возможность направления к специалисту для изучения причин персистенции микробов или быстрого повторного инфицирования.


    Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
     
    DiggerDarДата: Среда, 2020-01-01, 11:51 AM | Сообщение # 5
    Генералиссимус
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4890
    Репутация: 6
    Статус: Offline
    Профилактика
    Сообщалось, что у женщин профилактические схемы антимикробной терапии уменьшают симптомы клинического рецидивирующего цистита, хотя частота рецидивов может достигать 95% после прекращения приема антимикробных препаратов (Albert et al., 2004). В недавнем исследовании сообщалось о защитном эффекте ежедневной антимикробной профилактики у здоровых женщин, но также  одновременном повышении устойчивости к антимикробным препаратам (Fisher et al., 2018). Балансирование между  потенциальной  эффективностью, резистентностью  и побочными эффектами является сложной задачей и не существует опубликованных исследований на эту тему у собак и кошек. Однократная ночная доза нитрофурантоина редко использовалась  у собак для предотвращения рецидива цистита, но данные об эффективности такого применения отсутствуют. Кроме того, существуют побочные эффекты этих препаратов, и существуют опасения  по поводу отбора устойчивых бактерий  при применении таких схем применения препаратов.Альтернативные подходы к профилактике и лечению рецидивирующего цистита, которые были исследованы на людях, а также на животных с смоделированной инфекцией мочевых путей, включают использование экстракта клюквы (McMurdo et al., 2009), клюквенного  сока (Stapleton et al., 2012), пробиотиков (Rodrigues et al., 2014; Стэплтон и соавт., 2011), живых биотерапевтических  продуктов (таких как бессимптомные штаммы E. coli) (Darouiche et al., 2005, Hull et al., 2000, Segev et al., 2018), вакцин (Billips et al., 2009) и различных других альтернативных  методов лечения, таких как methenamine, D-манноза и внутрипузырные или перорально вводимые гликозаминогликаны (Mansour et al., 2014). Эффективность экстрактов клюквы для предотвращения инфекции мочевых путей у женщин была смешанной. Недавний мета-анализ показал, что введение клюквенного продукта может снизить риск повторной инфекции мочевых путей  у здоровых женщин, но также  то, что необходимы более крупные и качественные исследования (Fu et al., 2017). Было проведено ограниченное  количество  исследований на собаках.В одном исследовании экстракт клюквы предотвращал адгезию штаммов E. coli, выделенных от собак, к клеткам собачьих почек, а у шести собак с рецидивирующей инфекцией мочевых путей, получавших экстракт клюквы, не развилась инфекция мочевых путей при наблюдении в течение 2 месяцев (Chou et al., 2016), но  не была обследована контрольная популяция, получавшая плацебо.В другом проспективном рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании 94 собак с грыжей межпозвонкового диска в грудопоясничном отделе позвоночника экстракт клюквы, по-видимому, не уменьшал частоту встречаемости бактериурии, с  шестью  собаками в группе плацебо и 11 собаками в группе экстракта клюквы, у которых  развивалась бактериурия в течение 6-недельного периода (Olby et al., 2017). Живые биотерапевтические продукты представляются перспективными для лечения рецидивирующего  бактериального цистита у собак и кошек, при этом в   предварительном исследовании сообщалось о полном или почти полном клиническом излечении у четырех из девяти собак с рецидивирующим циститом в ответ на введение E. coli 2-12 (Segev et al., 2018).
  • Профилактическая антимикробная терапия для собак и кошек не рекомендуется.
  • Лечение коротким курсом (длительностью 3-5 дней), в идеале основанное  на тестировании чувствительности к препаратам, наиболее подходит для облегчения клинических симптомов, с акцентом на клинической, а не микробиологической  эффективности лечения.
  • В настоящее время нет достаточных доказательств, чтобы рекомендовать использование продуктов из экстракта клюквы и других альтернативных методов лечения.
  • Существует недостаточно доказательств, чтобы рекомендовать введение метенамина. Данные человеческой медицины предполагают, что он может быть эффективным в некоторых (но не во всех) популяциях людей с рецидивирующим циститом (Lee et al., 2012), доказательства эффективности и безопасности у собак и кошек отсутствуют. Превращение в активную форму (формальдегид) требует низкого рН, что не всегда гарантировано у собак и кошек с рецидивирующим циститом.



    Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
  •  
    Форум » Форум кинологов » Профессиональная кинология » Рецидивирующий бактериальный цистит у собак и кошек
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024