Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
2024-03-28, 8:45 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Фобии собак, фармакология - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Форум кинологов » Профессиональная кинология » Фобии собак, фармакология
Фобии собак, фармакология
DiggerDarДата: Понедельник, 2021-05-31, 4:36 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Влияние однократной пероральной дозы габапентина на страх грозы у собак: двойное слепое плацебо-контролируемое перекрестное исследование
Veterinary
Record
May 2021
Перевод с англ.: ветеринар Васильев АВ

Краткое содержание статьи

Обоснование   Страх грозы у собак-компаньонов является распространенным расстройством, которое значительно влияет на качество жизни собак. Габапентин, действие которого изучено лишь частично, широко используется благодаря своим противоэпилептическим и обезболивающим свойствам. Только недавно ветеринары начали использовать габапентин для борьбы с фобиями и тревогой у собак. В этом исследовании был протестирован габапентин для снижения реакции страха у собак во время грозы.

Методы   Восемнадцать собак, страдающих страхом грозы, завершили наше двойное слепое плацебо-контролируемое перекрестное исследование. Поведение каждой собаки дважды оценивалось ее владельцем: один раз после применения  плацебо, один раз после применения габапентина. Лечение проводилось перорально не менее чем за 90 мин до  грозы. Габапентин вводили в дозе от 25 до 30 мг/кг.

Результаты   Наши результаты свидетельствуют о значительном снижении реакции страха у собак под действием габапентина. Побочные эффекты были редкими, и наиболее частым из них была атаксия.

Заключение    В этом исследовании  было показано, что габапентин, по-видимому, является эффективным  и безопасным препаратом, который следует рассматривать как часть плана лечения страха грозы  у собак.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2021-05-31, 4:44 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Эффективность имепитоина в контроле тревоги и страха, связанных с шумовой фобией у собак
Journal of Veterinary Internal Medicine
September 2019

Перевод с англ.: ветеринар  Васильев АВ

Краткое содержание статьи

Обоснование   Шумовая фобия  у собак является распространенным поведенческим нарушением, при котором существуют ограниченные возможности лечения.

Цель    Оценить эффективность и безопасность имепитоина, в сравнении с плацебо,  при лечении  тревожности и страха, ассоциированных  с шумовой фобией у собак.

Животные    Двести тридцать восемь собак с шумовой фобией, имеющих владельцев, наблюдающиеся  в ветеринарных клиниках.

Методы      В этом  плацебо-контролируемом, рандомизированном, двойном слепом клиническом исследовании  использовалось предсказуемое шумовое событие -традиционный  предновогодний фейерверк в Германии и Нидерландах. Владельцы начали лечение за 2 дня до ожидаемого шумового события с приемом  либо имепитоина  в дозе 30 мг/кг массы тела каждые 12 часов,  либо плацебо в течение 3 дней подряд. В канун Нового года владельцы фиксировали  свои наблюдения за проявлениями страха  и тревоги   на протяжении 1600, 2200, 0020 и 0100 часов и оценивали общий эффект лечения на следующий день.

Результаты    Согласно отчетам владельцев о симптомах беспокойства и страха, состоящих из шестнадцати пунктов, страх и тревожность  значительно уменьшались при лечении имепитоином, в сравнении плацебо, (дельта - 6,1 баллов; P < .0001). Значительно более высокая доля владельцев сообщила о хорошем или отличном общем эффекте лечения в группе имепитоина, сравнению с плацебо, (отношение шансов 4,689; 95% CI, 2.79‐7.89; P < .0001).

Заключение     Имепитоин эффективно контролирует страх и беспокойство, связанные с шумовой фобией у собак.



Гистограмма  оценки владельцами общего эффекта лечения. Наблюдалась значительно более высокая пропорция владельцев, сообщавших о хорошем или отличном эффекте лечения в группе собак, леченных имепитоином, в сравнении с собаками, принимавщими плацебо (P < .0001) с отношением шансов  4.7 (95% доверительный интервал, 2.79‐7.89)


Эволюция оценки тревожности с течением времени на базовом уровне и в канун Нового года. Тревожное поведение было значительно снижено при лечении имепитоином по сравнению с плацебо (P < .0001)


Атаксия была наиболее часто сообщаемым побочным эффектом в группе лечения ипепитоином. Сообщалось, что она возникала в день начала лечения и спонтанно исчезала при продолжении лечения в тот же день или на следующий день. Атаксия уменьшалась экспоненциально с ~50% уменьшения в течение 24 часов после первого приема препарата.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Форум » Форум кинологов » Профессиональная кинология » Фобии собак, фармакология
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024