Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-04-28, 1:27 AM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Пришла МАСЛЕНИЦА!!! - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Общий форум » Гостиная » Пришла МАСЛЕНИЦА!!!
Пришла МАСЛЕНИЦА!!!
DiggerDarДата: Понедельник, 2007-02-12, 9:52 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Поздравляю с Масленицей!!!

Ждали мы Маслену, поджидали,
и блина, и вина ей дали,
думали: она - семь недель,
а она - как один день.
Обманула-провела,
деньги протрясла,
сыр да масло унесла,
в закоулок завела,
а там великий пост - аж до лета мост!

Пришла масленая неделя.
Была у кума на блинах.
У кума была сестрица.
Печь блины-то мастерица.
Напекла их кучек шесть,
Семерым их не поесть.
А сели четверо за стол,
Дали душеньке простор,
Друг на друга поглядели
И... блины-то все поели!

примета: есть блины на масленицу - к деньгам.

Понедельник - первый день, 'Встреча'. Соломенную куклу маслену наряжали в женские одежды и отвозили на самую высокую гору, чтобы не просмотрела, откуда весна придет. первый блин маслены отдавали нищим - поминать умерших.
Вторник - 'Заигрыши'. Парни приглашали девушек кататься с гор, ходили в гости, приглядывали невест.
Среда - 'Лакомка'. Тещи угощают своих зятьев.
Четверг звался 'Широким'. Гулянье набирало силу, катались на тройках, устраивали кулачные бои, пели, пили...
Пятница - 'Тещины вечерки'. В этот день угощать тещ блинами надлежит зятьям.
Суббота - 'Золовкины посиделки'. Молодая невестка приглашала в гости всех родных, а те придирчиво приглядывались: 'Ну-ка покажи, какая ты хозяйка'. Неженатые парни и девушки строили снежные города и отвоевывали их друг у друга.
Воскресение - 'Прощенное воскресенье', 'Заговенье', последний день Масленицы. Сжигали соломенную Маслену, пепел рассеивали по полянам,чтобы дать силу будущему урожаю. Это был последний день, когда разрешалось пить спиртное. Вечером с низкими поклонами и поцелуями просили друг у друга прощенья.

УГОЩАЙТЕСЬ



Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2007-02-12, 9:54 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
А наши таксы мечтают о других блинчиках



Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2007-02-12, 4:08 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Несколько рецептов

Блины гурьевские скороспелые

5 стаканов муки, 8 яиц, 200 г сливочного масла, 0,8 л простокваши.
Пшеничную муку растереть с желтками и сливочным маслом. Непрерывно размешивая лопаткой, развести простоквашей до надлежащей густоты. Вымесить тесто, добавить взбитые в крепкую пену белки, осторожно перемешать и испечь тонкие блины.

Манные блины
1/2 ст. муки, 1/2 ст. манной крупы, 3 ст. молока, 2 желтка, 1/2 ст.л. масла сливочного, 1/2 ч.л. соли.
Манную крупу засыпать в 1 ст. кипящего молока, сварить до готовности и охладить. Из муки, желтков и оставшегося молока, соли замесить тесто, добавить остывшую манную кашу, размешать до однородной массы. Выпекать блины обычным способом на маленькой сковороде с двух сторон.

Лимонные блинчики
1,5 ст. муки, 2 яйца, 200 г молока, 200 г газированной воды, 100 г жира, 1 лимон, сахарная пудра.
Яйца смешать с половиной холодного молока, всыпать муку и размешать с оставшимся молоком, смешанным с газированной водой, да состояния жидкой сметаны. На сковороде с растопленным жиром печь блинчики с обеих сторон. Готовые блинчики сбрызнуть лимонным соком и посыпать сахарной пудрой.

и самые простые
Блинчики
3 стакана муки, 3 стакана молока, 3 яйца, 1 ст. ложка сахара, соль по вкусу.
Яйца смешать с солью и сахаром, развести 1 стаканом молока, всыпать муку, размешать до однородной консистенции, затем развести тесто оставшимся молоком, размешать и выпечь блинчики на сковороде среднего размера. Если блинчики готовят фаршированными, то их обжаривать только с одной стороны. На обжаренную сторону уложить фарш, завернуть блинчик в виде плоского пирожка, а затем обжарить на масле, укладывая сначала на сковороду швом вниз. Подавать фаршированные блинчики с растопленным сливочным маслом или со сметаной.

Я - как любитель все делать по-быстрому, не люблю тесто на дрожжах. Поэтому и рецептики простые.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"

Сообщение отредактировал DiggerDar - Понедельник, 2007-02-12, 4:10 PM
 
HappyДата: Вторник, 2007-02-13, 3:01 AM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Репутация: 2
Статус: Offline
И я по случаю рецептик простеньких блиников выложу:
1 литр молока, 2 яйца, 10 ст ложек муки, соль, сахар по вкусу.
Я сначала разбиваю яйца, туда всыпаю муку , но не всю сразу, а по маленьку, когда совсем густо будет - вливаю молоко, тоже чуть-чуть.В общем густое тесто развожу молоком, так комочков нет. Добавляю соль и сахар и даю постоять 10-20 мин. Затем пеку. Вся семья уминает с удовольствием))).
 
DiggerDarДата: Вторник, 2007-02-13, 11:16 AM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Happy, Готовься с какими-нибудь девицами 17 на выставку потусоваться. Там тебя угощу своими блинами. Меня девчонки раскрутили на форуме Такса-это. Бум там тусоваться - в Евразии моно с 14 часов.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"

Сообщение отредактировал DiggerDar - Вторник, 2007-02-13, 5:55 PM
 
HappyДата: Вторник, 2007-02-13, 5:52 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Репутация: 2
Статус: Offline
Ок, тогда и я блинчики приготовлю))) biggrin biggrin biggrin
ПОТУСУЕМСЯ!!! beer
 
Форум » Общий форум » Гостиная » Пришла МАСЛЕНИЦА!!!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024