Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-04-28, 2:38 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Синдром Мерля??? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » Синдром Мерля???
Синдром Мерля???
NetДата: Вторник, 2007-01-23, 12:09 PM | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые кинологи по изучении книги Муромцевой у меня образовалась каша в голове... wacko Если в 1993 году запрет на использование в разведении собак мраморного окраса. Зачастую у них врождённая глухота и слепота. Так же запрещены вязки двух мраморных собак!
По прошедствии лет Мрамор стал очень популярен. Его стали разводить ,хотя каждая собака с геном мрамора может нести в себе этото ген а с ним глухоту и слепоту и прочие гадости. У меня возник вопрос Так почему же мраморный окрас так популярен,щенки очень дорогие,если они прости те меня чуть ли не брак??? Охотничья собака несущая в себе глухоту и слепоту? Это просто какой то бред! Конечно можно следовать моде,они может красивы и популярны. Мой муж когда впервые увидел мрамор сказал что собака похожа на больную. Даже испугался.
Пусть меня закидают камнями владельцы мрамора, но моя точка зрения это не есть хорошо!!! Обьясните мне пожалуйста как можно разводить мрамор заведомо зная что собака может дать в последствии нездоровое потомство???
 
DiggerDarДата: Вторник, 2007-01-23, 1:09 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Net, Не все так страшно, как кажется. Эти страшилки не соответствуют действительности. Не установлено - нет никаких доказательств и статистики, что ген мерля связан с глухотой и слепотой. У такс это вообще, практически не встречается.
Генетика не так прямолинейна, как некоторым может показаться. Чтобы с уверенностью делать выводы о вредоносности каках либо генов, надо имеет большой и длительный опыт разведения, и вести статистику по разным параметрам. В разных породах с геном мерля могут быть сцеплены разные "вредные" гены.
По стандарту у такс запрещен двойной мрамор. Но не все эксперты знают что это такое. И я знаю собак, которые имеет этот деффект окраса и получают отличные оценки на выставках.
А что касается самого мраморного окраса с эстетической точки зрения- тут кому . что нравится. На вкус и цвет товарища нет.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
maljutkaДата: Вторник, 2007-01-23, 3:04 PM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
Мне мрамор тоже почему то не нравится, я больше люблю одноцветных , черных в особенности наверно я старомодна, ну не лежит душа к мраморяшкам и все хоть убей admin и жестики нравятся черные но гладики больше love

Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
HappyДата: Вторник, 2007-01-23, 5:29 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 321
Репутация: 2
Статус: Offline
А я воздержусь от комментариев, так как у самой мраморная девка biggrin biggrin biggrin
 
maljutkaДата: Вторник, 2007-01-23, 6:59 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
Happy, а чего так ?,наоборот рекламу в массы, глядишь и приглядываться начнем biggrin и любовь проснется heart

Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » Синдром Мерля???
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024