Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
2024-03-29, 4:06 AM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Эффективное решение проблем поведения - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » Эффективное решение проблем поведения
Эффективное решение проблем поведения
DiggerDarДата: Среда, 2007-03-07, 3:35 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
С различными проблемами поведения собак в той или иной степени сталкивается каждый владелец. Идеальных животных нет: кто-то подбирает на улице всякую гадость, кто-то рвет вещи, а кто-то писает дома. Естественно, само по себе такое поведение не доставляет никакого удовольствия человеку, и любой владелец животного хотел бы этот вопрос решить.

Хотел бы - но почему-то большинство проблем так и остаются нерешенными. Приезжая к очередному клиенту, чтобы помочь ему справиться с агрессией или нечистоплотностью питомца, я даю, на мой взгляд, довольно прозрачные и конкретные рекомендации, которые действительно с большой вероятностью могут помочь в решении проблемы. Но через некоторое время я обнаруживаю, что клиент либо пропал, либо проблема так и осталась нерешенной.

Я пытался, но ничего не получилось - это самое частое объяснение, которое я слышу. Согласен, в некоторых случаях действительно с первого раза не получается. Но по большей части это не совсем так. Мне бы хотелось немного поговорить о том, почему же все-таки проблема не решается.

Могу сказать однозначно, большая часть неадекватного поведения собак поддается коррекции. Однако для этого необходимо несколько условий. Я сейчас не хочу говорить о неправильных рекомендациях кинолога- это отдельная тема, и здесь хозяин ничего не может изменить. Я остановлюсь на той части проблемы, которая целиком и полностью зависит от владельца собаки.

Итак, первое, и самое главное условие - действительно искреннее желание владельца собаки решить проблему. Я объясню, почему ставлю вопрос именно так. Дело в том, что неадекватное поведение собаки часто несет в себе так называемую вторичную выгоду. Что это такое? Ну представьте себе, что придя вечером домой после работы в дурном расположении духа вы обнаружили, что собака сожрала ваши любимые тапочки. Вы злитесь, даете псу пару пинков, кричите на него дурным голосом, и таким образом снимаете напряжение трудового дня.

Замечательно, не правда ли? Собака становится отличным козлом отпущения. Согласен, сознательно вы бы хотел решить эту проблему, но реально... Или другой вариант: ободранные собакой обои - это отличный вариант затянуть начало ремонта в квартире, а попрошайничество у стола - прекрасный повод обвинить супруга в том, что он избаловал собаку, не занимается детьми и так далее. Вот вам и вторичная выгода. Все может быть не так явно, но суть от этого не меняется. Каждый, посмотрев внутрь себя, может найти свои варианты козлов отпущения.

Второе условие- это полное осознание того факта, что решение любой проблемы с домашним любимцем лежит на самом владельце. Многие хозяева считают, что после прихода кинолога собака волшебным образом изменится и буквально сразу начнет вести себя пристойно. Я вынужден вас разочаровать. Кинолог - не волшебник. Его задача - подсказать вам варианты решения конкретной проблемы, на реализацию которых в большинстве случаев уходит не один месяц кропотливой работы. Работы хозяина, потому как кинолог не живет с собакой 24 часа в сутки, не гуляет с ней каждый день. От вас, как от хозяина, зависит успех или провал коррекции. Кинолог советует, рекомендует, показывает - а вы претворяете его советы в жизнь. Звоните, советуетесь, рассказываете об успехах и неудачах - но делаете все самостоятельно.

И здесь мы подходим к третьему важному условию успешной коррекции- последовательности и настойчивости хозяина. Если вы на самом деле заинтересованы в решении проблемы девиантного поведения, то вам жизненно необходимо запастись терпением и не срываться с однажды намеченного пути. Сорветесь - начинать придется не просто с нуля, а с минуса. Чтобы изменить собаку, нужно изменить ее окружение, а значит - измениться самому. Тогда псу не останется ничего, кроме как изменить свои реакции на новую среду обитания. Это механизм адаптации, который помогает собакам выживать. Наглядная иллюстрация - агрессивная собака, попадая в другую семью, зачастую ведет себя абсолютно нормально- конечно, до того момента, пока новые владельцы вконец не избалуют ее.

Я не предлагаю отдавать собак, мне хочется показать вам, что изменение отношения к собаке, условий ее кормления и содержания, что является следствием точного и последовательного выполнения рекомендаций специалиста- это очень важный шаг в исправлении собачьего поведения.

Никакие проблемы с собаками не решаются методом кавалеристской атаки: попробовал, разозлился- не получилось, и оставил попытки. Для возникновения неадекватного поведения часто требуются минуты, а для преодоления ситуации- месяцы, помните это. Я не говорю о тех владельцах, которым просто лень решать проблемы, они смиряются с ними и продолжают спокойно жить. Мне кажется, если вы читаете эту статью, значит, вы уже к ним не относитесь- ведь на чтение тоже надо потратить время и силы, не так ли?

Злость на собаку и физические наказания- это тоже не лучший союзник в борьбе за правильное поведение. Если вы пытаетесь пинками решить проблему, то помните, что собака значительно сильнее вас физически, а загнанная в угол представляет очень серьезную опасность. Тем более, что наказание, данное после совершенного поступка, не имеет иного смысла, кроме как утоление человеческой жажды мести.

Если вы поняли мою мысль, то без труда поймете, что четвертое важное условие- это уверенность в успехе. Это придаст вам силы и поможет преодолеть неизбежные мелкие неудачи на пути коррекции. Изменение собачьего поведения, как я уже писал в других статьях, никогда не идет гладко. Собака срывается, на какое-то время возвращается к старому поведению, становится еще более неадекватной. Это нормально. Будьте к этому готовы. Постепенно ее поведение будет приходить в норму, становится более нормальным, а рецидивы будут происходить все реже. Даже через несколько лет она может попытаться взяться за старое- но вы должны быть к этому готовы и не отходить от ранее взятого направления.

2005 © Смирнов Александр
http://www.dressirovka.spb.ru/beh/beh30.htm


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » Эффективное решение проблем поведения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024