Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
2024-03-28, 3:39 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная О хендлинге - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » О хендлинге
О хендлинге
DiggerDarДата: Вторник, 2009-04-28, 9:27 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
НА ЗАМЕТКУ

Судя по истории развития выставок, хендлинг начал формироваться очень рано. Дело в том, что хендлинг – это подготовка и выставление собак в экстерьерных рингах, а хендлер – человек, руководящий собакой и, показывающий ее эксперту. Причем не многие знают, что профессиональным хендлером стать, не так просто, как кажется. Кроме техники показа, хендлинг требует фундаментальной подготовки и знаний анатомии и общего экстерьера, стандартов пород, зоопсихологии и психологии, основ дрессировки, методов и приемов тренировки, секретов правильного выращивания, кормления, грумминга, правил проведения выставок и этических норм поведения.

НЕ ЗАБУДЬТЕ

Профессиональный хендлер может не только правильно и красиво представить собаку в выставочной стойке и в свободной рыси, но и скрыть небольшие недостатки (которые не играют роли в племенном разведении, но могут повлиять при сравнении двух лучших собак). Грамотному хендлеру, который действительно знает свое дело, приходится работать с разными породами: от крохотного чихуахуа и японского хина до сенбернара, дога и мастифа. Есть среди хендлеров и узкие специалисты, выставляющие только определенные группы пород собак или, например, только немецких овчарок. При этом чтобы достойно выставить четвероногого, нужно не только хорошо знать теорию, но и иметь хорошую физическую подготовку. Не каждый сможет провести несколько дней, бегая в ринге по 30-40 минут быстрой рысью рядом с доберманом, ротвейлером, овчаркой или охотником.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

В процессе совместных занятий между человеком и собакой должны складываться особые отношения, взаимопонимание и слаженность действий, которые в ринге незаменимы. В первые дни после знакомства с собакой хендлеру нужно завоевать ее доверие с помощью игр и лакомства, затем, специалисту можно постепенно переходить к обучению тому, как должна стоять собака. Когда пес поймет, что от него требуется, необходимо переходить к следующему этапу – воспитанию выдержки, точнее, обучению собаки как можно дольше стоять в нужной стойке, то есть в одном положении. Несколько занятий с собакой потребуются и для того, чтобы научить ее правильному бегу по рингу. Псина должна уметь двигаться на различном грунте в разном темпе, но только рысью, если собака сбивается, движение необходимо прекращать.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Сейчас в магазинах продуется довольно много книг и видеоматериалов, посвященных искусству хендлинга. Как правило, это перечисление стандартных приемов и упражнений, имеющих общий рекомендательный характер, но в реальности каждая собака - яркая индивидуальность с уникальным набором психофизических характеристик. Поэтому то, что идеально работает с одной, будет тупиковым и вредным с другой. Тем временем техническая сторона выставления собаки состоит из 3 элементов: показ зубов и прикуса, у кобелей — контроль комплекта семенников; показ в стойке; показ в движении рысью по заданной фигуре (круг, прямая, треугольник и т.д.)

ОКАЗЫВАЕТСЯ

Каждый выход на ринг несет множество неожиданностей, в том числе нестандартное поведение конкурентов, необычные требования эксперта. Профессиональный хендлер должен быть готов ко всему. Скажем, если судья поставит двух агрессивно настроенных собак напротив друг друга, грамотный хендлер встанет так, чтобы животные друг друга не видели, при этом выставляемый им пес будет представлен во всей красе.

ЭТО ВАЖНО

Выставка собак - это, прежде всего, праздничное шоу, поэтому эмоциональная сторона показа — одно из главных его слагаемых. Как говорит известный во всем мире эксперт Хасси Ассенмахер, для победы важен “взгляд чемпиона”, выражающий уверенность в себе, гордость и достоинство.

отсюда


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Суббота, 2013-06-01, 2:40 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Несколько видео, где есть полезные практические советы для начинающих хендлеров.





Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Суббота, 2013-06-01, 2:42 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Хендлинг коротконогих тереьеров (кроме хвоста, в общем, подходит таксам)



Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » О хендлинге
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024