Приветствую Вас Гость | RSS
Четверг
2024-03-28, 8:32 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Советы как избежать нападения собаки - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » Советы как избежать нападения собаки (По материалам книги Карен Оверолл "Клинические методы коррек)
Советы как избежать нападения собаки
DiggerDarДата: Понедельник, 2009-07-27, 2:15 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Никому не хочется стать жертвой нападения собаки или кошки, но согласно данным статистики количество эпизодов агрессии весьма велико: в США собаки и кошки наносят укусы более чем половине детей в возрасте до 11 лет. Избежать нападения животного поможет понимание того, что именно в его поведении указывает на возможность проявления агрессии. Важно знать, как не спровоцировать такое нападение. Даже если человек действует осторожно и сообразно обстановке, не всегда удается предотвратить агрессию, хотя тяжесть последствий снижается. Наиболее тяжелые травмы людям в США и Европе наносят собаки. Поэтому данный протокол изначально предназначен для обучения тому, как избежать именно собачьих укусов, однако приводимая ниже информация может быть полезна при обращении с агрессивными кошками.

Неизвестная или малознакомая собака
Неизвестная собака демонстрирует угрозу, совсем не так, как хорошо знакомое с вами или же собственное животное. Большинство собак, которые кусают людей в населенных пунктах и публичных местах, не бродячие – у них есть хозяин, и они могут иметь с ним отличные взаимоотношения. Но эти животные потерялись и/или гуляют без присмотра. Ниже приведена информация относительно общих особенностей поведения гуляющих без присмотра собак, которая может помочь людям избежать их укусов.
1. Собаки, объединившиеся в группы, более уверены в себе, и их реактивность выше, чем у одиночных животных.
2. Одиночные собаки более осторожны и осмотрительны, но и они могут покусать человека, если окажутся загнанными в угол.
3. Собаки становятся смелее и самоувереннее, находясь в районе, который прилегает к их дому. К сожалению, если человек не знает данную собаку, то установить, где та постоянно живет, у него нет возможности.
4. Пристальный взгляд человека собаки могут воспринимать, как угрозу.
5. Собаки начинают погоню за убегающим человеком в двух случаях. Либо они воспринимают его как чужака, проникшего на их территорию, либо как объект охоты. В обоих случаях бегающее на четырех лапах и вооруженное большими острыми зубами животное имеет все преимущества.
6. Шумные дети подвергаются большему риску нападения собак, чем спокойные.
7. Бросать в собаку камни, палки и другие предметы, а также агрессивно размахивать руками не следует, это не успокоит собаку, а только усилит ее агрессию.
8. Маленькие дети и старики подвергаются большему риску нападения собак по сравнению с молодыми взрослыми людьми. Это связано с тем, что из-за недостаточно хорошей координации движений они не в состоянии быстро убежать или отразить атаку животного, кроме того, им сложнее заранее предвидеть возможность нападения. По данным статистики смертность от нападения собак в этих двух возрастных группах значительно выше, чем среди взрослого населения.
9. Хотя утверждать, что собаки некоторых пород более агрессивны, чем другие и неверно, и некорректно, тем не менее, собаки крупных пород наносят людям более тяжелые травмы. Чем собака крупнее и больше по размерам, чем подвергшийся атаке человек, тем она опаснее. Если жертва нападения – ребенок, то вероятность тяжелых увечий и даже летального исхода многократно возрастает. Поэтому нельзя разрешать детям играть с незнакомыми собаками, если только рядом не находятся взрослые. Это необходимо для обеспечения безопасности людей и собак. И дети, и собаки могут быть непредсказуемыми, в результате их взаимоотношения порой принимают чрезвычайно опасный характер. Многие собаки начинают проявлять агрессивность к детям только после продолжительного плохого обращения с ними, но при этом у животных нет присущего людям сдерживающего фактора – сомнений относительно правильности своих действий. Взрослые обязаны обеспечить защиту и своих детей, и своих собак. Если в общественном месте к ребенку подойдет гуляющая без присмотра собака (особенно если она крупная), он сразу же должен обратиться к взрослым, а те – сообщить людям, отвечающим за порядок в этом месте.
Дружелюбно настроенную собаку при желании можно приютить у себя дома. Но если в поведении животного улавливается настороженность или угроза, этого делать не стоит. Чтобы продемонстрировать угрожающее поведение, собака широко расставляет лапы и опускает голову, поза сопровождается рычанием и оскаливанием зубов. У животного расширены зрачки, пристальный взгляд, а шерсть стоит дыбом. Виляние хвоста свидетельствует лишь о желании вступить в контакт, но отнюдь не о дружелюбном настрое. А контакты с животными могут быть не только дружескими.

Когда к вам приближается чем-то обеспокоенная собака, необходимо:
1) избегать пристального рассматривания животного, а наблюдать за ним искоса;
2) медленно отойти от собаки, стараясь не споткнуться;
3) держать руки по швам и не делать резких движений ногами;
4) говорить с ней спокойно и тихо, если вам кажется, что разговор успокаивает собаку;
5) стараться выглядеть максимально высоким;
6) выбрать самый прямой путь к безопасному месту (зданию, машине и т.д.).

Именно такие советы обычно дают людям, когда в условиях дикой природы у них есть вероятность встретить – ягуара, медведя или волков. Это правильные советы. Не думайте, что вам следует попробовать убежать от стоящей на месте собаки. Это может получиться, если до входа в здание всего несколько шагов. В остальных случаях попытка убежать спровоцирует поведение преследования. Кроме того, убегая, вы повернетесь к собаке спиной, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах. Если Вам удалось скрыться от собаки, зовите помощь и ждите ее. Научите этим правилам своих детей. Объясните им, что в случае, если собака прыгнет на них, они должны молча упасть на землю, свернуться «калачиком», обхватив голову руками, замереть и лежать тихо. То же самое следует делать и убегающему от собаки взрослому, если он споткнулся и упал. Если собака сама вступила с вами в контакт, спокойно и тихо стойте на месте, не двигаясь, чтобы не подать недружественного сигнала. Последнюю часть данного совета не так уж легко претворить в жизнь, но она чрезвычайно важна.

В большинстве случаев, когда собаки наносили укусы людям, последние пытались выдернуть из пасти руку или другую часть тела. Врожденный рефлекс заставляет собаку сжать челюсти на ускользающей добыче и трясти ее. Эти реакции – начало истинного нападения, в результате которого жертве наносятся серьезные повреждения вплоть до умерщвления. Будьте начеку: как только собака разожмет челюсти, постарайтесь удалиться от нее с соблюдением описанных выше правил. Если собака схватила ребенка, не начинайте с ней бороться, пытаясь его освободить, в результате малыш обязательно получит дополнительные травмы. Вместо этого, на животное надо набросить подходящий для такой цели предмет (например, покрывало) или выплеснуть воду из ведра. Проявляйте выдержку и сохраняйте спокойствие. Попросите ребенка вести себя тихо и не напрягаться. Попытайтесь отвлечь от него собаку. Даже если следовать этим рекомендациям результат все равно может быть ужасным, но если вы вступите с животным в борьбу, будет только хуже.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2009-07-27, 2:23 PM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Знакомые собаки
Под знакомыми собаками подразумеваются живущие с вами или просто известные вам животные, у которых есть связанные с агрессией нарушения поведения и которые могут представлять опасность для людей. В качестве первого шага на пути устранения агрессии собак и кошек владельцам следует научиться избегать любых ситуаций, которые могут спровоцировать агрессивное поведение. Другими словами, владельцы берут на себя обязательства по защите детей и ничего не подозревающих гостей от своей собаки. Если для этого требуется изоляция животного, то это необходимо сделать. Переживания о том, что собака целый день просидела в спальне, несоизмеримы с тем чувством вины, которое ее владельцам придется испытать, если она искалечит ребенка. Пришедшие в гости дети могут бегать по дому, открывать двери, поэтому спальню или другую комнату, куда на время поместили собаку, нужно запереть на замок. Не забывайте о том, что поступки детей бывают непредсказуемы. У животного не должно быть шансов проявить агрессивное поведение по отношению к незнакомым людям.

В присутствии возбужденных людей собаки тоже теряют спокойствие, а проблемные животные возбуждаются особенно сильно при виде посторонних и в шумной обстановке. Немного здравого смысла и дисциплины помогут предотвратить большое горе. Владельцам агрессивных животных необходимо обеспечить и собственную безопасность, а для этого научится подавать питомцам сигналы, побуждающие тех к правильным действиям. Животные должны усвоить, что за правильные действия будут вознаграждены, а за нежелательные – проигнорированы. Т.е. для изменения поведения собак необходимо, чтобы сначала изменили поведение их владельцы. Хотя и верно, что владельцы собак неповинны в агрессивности своих питомцев, однако они несут ответственность за закрепление нежелательного поведения.
Если известно, что собака проявляет агрессию, когда забирается в постель хозяина, ей нельзя разрешать этого делать до тех пор, пока она не будет обучена по команде уходить с кровати и ложиться там, где укажет хозяин. Если же этого добиться нельзя, то собака не должна находится в спальне с людьми, поскольку они будут подвергаться риску нападения.
Если собака рычит каждый раз, когда ее гладят или расчесывают ей шерсть, то этих действий следует избегать до тех пор, пока животное не научится ложиться и расслабляться при расчесывании и поглаживании. Применение недоуздка облегчит достижение такой цели и обезопасит хозяина во время проведения занятий.
Ни при каких обстоятельствах не следует считать, что ценой собственной безопасности владелец собаки сумеет добиться улучшения поведения питомца. Это абсолютно неверно. Нужно помнить, что собаки способны читать язык тела намного лучше людей, поэтому они быстро улавливают неуверенность последних. Достоверно не известно, могут ли собаки чувствовать запах страха. Да это и не важно, поскольку собаки способны воспользоваться любым промедлением человека для того, чтобы взять под контроль ситуацию и проявить агрессию. Если при работе с собакой владелец не в состоянии сохранять спокойствие, уверенность в себе и проявлять терпение, маловероятно, что ему удастся изменить поведение питомца. Необходимо помнить, что каждый раз, когда собака или кошка проявляет нежелательное поведение, происходит его самоподкрепление. В процессе многократных тренировок животное постепенно обучается вести себя хорошо. Ключ к успеху – умение избегать проявлений нежелательного поведения.
Если владелец животного предпринял все возможные меры, а собака продолжает угрожать, то от нее следует уйти (см. изложенные выше правила поведения с незнакомыми собаками). Те, кто знает об агрессивных наклонностях своих собак, имеют преимущество – они могут подготовиться к возможной атаке, заранее вооружившись покрывалом, водяным пистолетом, распылителем и другими аналогичными приспособлениями, позволяющими отвлечь внимание животного или защититься в случае активных агрессивных действий. Если собаке дана команда “Сидеть!”, неважно, для отработки программы модификации поведения или с другой целью, а в ответ животное рычит и вообще ведет себя агрессивно, то хозяину следует предпринять попытку с помощью голосовых команд добиться того, чтобы собака расслабилось. Если этого сделать не удалось, то нужно уйти от животного, не поощряя его. Намного лучше игнорировать собаку, чем до победного конца бороться с ней за доминирующее положение. Хозяин собаки во всех отношениях выигрывает, когда ничего не предпринимает, но он не должен допустить, чтобы питомец почувствовал его страх или принялся им манипулировать. Намного лучше избегать контактов с агрессивной собакой, чем устраивать открытое противостояние. Последовательность в поведении владельца неизбежно приведет к тому, что животное начнет делать попытки к сближению с хозяином и проявит желание подчиняться его требованиям. Максимум на это может уйти несколько дней. За это время собака с голоду не умрет, хотя кому-нибудь это может показаться жестоким. Если в подобной ситуации владелец проявит к своему питомцу чрезмерное сочувствие, тот начнет манипулировать им, и в результате процесс коррекции поведения остановится.

Если собака продолжает угрожать хозяину, а отсутствие контактов не вызывает у нее желания проявить послушание, ее следует запереть в помещении или поместить на небольшом надежно огороженном участке. Когда собаку выпускают из места изоляции на задний двор, можно ожидать – и так бывает нередко – что она прекратит агрессивные действия; это даст возможность владельцу вновь заняться коррекцией ее поведения. Держите собаку взаперти столько времени, сколько нужно, чтобы она успокоилась. Владелец может испытывать к собаке симпатию и чувство вины, из-за этого он будет стремиться вступить с ней в контакт до того, как та усвоит правила рациональных контактов с ним. Такие действие обычно приводят к усилению агрессии. Чем больше времени требуется собаке, чтобы успокоиться, тем хуже прогноз. Например, если собака оскаливала зубы на владельца накануне днем, а спустя 20 часов отказывается подойти к миске с кормом, весьма сомнительно, что в результате коррекции из нее получится надежное и любящее животное. Если собака укусила владельца, тот должен застыть на месте, не пытаясь оказать ей активное сопротивление. Нужно стать тише и незаметнее, смотреть в сторону, а при первой возможности попытаться медленно уйти от животного. Гнев хозяина, вызванный его разочарованием и досадой по поводу “предательства” питомца, понятен. Но собака с агрессивным поведением не может реагировать адекватно, поэтому ее владельцу лучше всего быстрее уйти. Пусть животное побудет в одиночестве до тех пор, пока не успокоится.
Нельзя подвергать собаку физическим наказаниям, несмотря на негативные эмоции, – в результате ее поведение только ухудшится. Вместо этого хозяину следует вначале заняться собственной раной, а затем, сохраняя спокойствие, добиться от собаки послушания и расслабления с помощью команд, которым она была обучена. Если владелец собаки слишком напуган, травмирован физически и/или эмоционально, чтобы работать со своим питомцем, либо больше не хочет этим заниматься, то прогноз следует считать плохим. Владельца не следует принуждать к занятиям с животным, если это его пугает или связано с реальным риском. Вероятно, хозяева будут огорчены необходимостью усыпить собаку (или передать ее в другой дом), однако, если они выполняли все изложенные выше рекомендации, им не в чем себя винить. Испытывать чувство вины должны владельцы, которые не смогли или не захотели действовать в соответствии с рекомендациями, и кто, пусть неумышленно, подкреплял неадекватное поведение своего питомца.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » Советы как избежать нападения собаки (По материалам книги Карен Оверолл "Клинические методы коррек)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024