Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-04-28, 2:59 AM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Внеплан - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » Внеплан (рассуждаем почему и зачем)
Внеплан
OlgaДата: Вторник, 2006-10-10, 11:22 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Недавно на популярном форуме зашел спор о внеплановых собаках.
Кто-то считает что это плохо, кто-то так не считает.
В доводы "плохости" внеплановых собак были приведены аргументы что они более больные, менее рабочие и экстерьерные.
А как считаете вы и почему?
Откуда появляются внеплановые собаки, и каковы причины их появления?
 
DiggerDarДата: Среда, 2006-10-11, 2:34 AM | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Попробую порассуждать на эту тему.

Откуда появились внеплановые собаки?
Лет 20-30 назад (в советские времена) внеплановых собак практически не было. Существовала очередь на породных собак. Чтобы купить породистого щенка ждать приходилось и полгода, и год, и более. И, как рассказывают старожилы, не всегда была возможность даже выбрать щенка из помета. Необходимо было пройти отбор на то, чтобы вас включили в очередь достойных покупателей. Спрос явно превышал предложение.
Но почему же в то время не было такого количества внеплановывх собак, какое наблюдается сейчас (и в связи с этим постоянно возникают дискуссии на эту тему).

Рассмотрим такую ситуацию:
Изначально существует только плановое породное разведение. Откуда появляется внеплан?

Первый путь - он появляется именно как побочный результат этого разведения, т.е. племенной брак, от которого не застрахован ни один разведенец. Что же происходит с этими бракованными собаками (имеется в виду жизнеспособный брак). Они становятся домашними любимцами, но какая-то часть этих бракованных собак будет размножаться уже внепланово.
Каким же образом это может происходить? Тут существуют варианты:
1. Они будут вязаться между собой – думаю такой путь в конечном итоге приведет в тупик, т.к. наложение пороков ни к чему хорошему не приведет.
2. Они будут вязаться с дворняжками - в первом поколении имея еще породное сходство, которое будет в дальнейшем потеряно, т.е. тоже тупиковый вариант
3. Они будут вязаться с плановыми собаками (скорее всего с кобелями) в результате распространяя внеплановое, но визуально породное потомство и даже в некоторых случаях не имеющее пороков, присущих родителю. Это – условно - первая волна внеплановых собак.
Жесткая ограниченная система собаководства, существовавшая в то время, контролировала разведение породистых собак, в том числе контролировала вязки породистых кобелей. Т.е. вариант 3 был редким исключением. По моему мнению, это одна из причин, по которой внеплановые собаки не имели такого широкого распространения, как в настоящее время, не смотря на имеющийся спрос.

Второй путь - это когда покупают породную плановую собаку, но не обменивают щенячью карточку и не получают родословную, не получают племенную оценку, но используют в размножении.
Третий путь – это когда плановую собаку, имеющую родословную, оценку, и может даже титулы, используют в размножении не регистрируя официально вязку в клубе или питомнике.
И результат такого размножения может быть ничуть не хуже, а даже лучше планового.

Не все желающие иметь собаку, жаждут участвовать в выставочных марафонах, в погоне за титулами и прочими прелестями официального собаководства. Поэтому спрос на внеплановых собак будет всегда, да и стоят они на порядок дешевле.
Это мое мнение на вопрос – откуда появились и по какой причине внеплановые собаки.

Продолжение следует…
Какая разница между плановыми и неплановыми собаками?
Почему вопрос внеплана так обострился в настоящее время?


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"

Сообщение отредактировал DiggerDar - Четверг, 2006-10-12, 0:45 AM
 
DiggerDarДата: Среда, 2006-10-11, 1:53 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Еще вспомнила возможность получения внеплана - это случайная вязка плановой породной собаки с неизвестно (а иногда и известно) кем.

Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Среда, 2006-10-11, 11:46 PM | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Откуда появляется внеплан выяснили.

Теперь попробуем всестороннее рассмотреть какая же разница между плановыми и внеплановыми собаками.

Первое и очевидное - у плановых собак известны родители, и имеется родословная в несколько колен.
У собак, полученных путем продуманного разведения, экстерьер–здоровье–породная психика несомненно соответствует своей породе.
Конечно, их стоимость выше, чем у внеплановых собак. И это обоснованно. Кинологи, заводчики вкладывают свои знания, труд и финансы в изучение породы, в подбор подходящей пары, в участие в выставках и испытаниях. Плановая собака – это гарантировано собака выбранной вами породы.

У внеплановых собак - нет документа о происхождении. Формально, а часто и реально родители (или родитель) неизвестны. И даже, если визуально они похожи на какую-либо породу, неизвестно обладают ли какими-либо пороками экстерьера и здоровья (как физического, так и психологического). Нет гарантий, что внеплановый щенок будет именно той породы, которую вы выбрали.С ней, конечно, можно заниматься и дрессировкой и притравками. Но без документа собака не может принимать участия в кинологических мероприятиях (выставки, состязания) и участвовать в племенной деятельности, т.е. в разведении.

Правда не надо забывать, что правил без исключений не бывает.

Может случиться и так, что внеплановая собака обладает и красотой и здоровьем, а плановая - от отличных родителей, получится не слишком красивой, либо получит в наследство какой-либо порок. Но разведение это непростое дело, да и генетика наука до конца неизученная. Поэтому и преподносит иногда такие сюрпризы.

продолжение следует...


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"

Сообщение отредактировал DiggerDar - Среда, 2006-10-11, 11:49 PM
 
DiggerDarДата: Суббота, 2006-10-14, 8:03 PM | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Почему вопрос внеплана так обострился в настоящее время?
Я бы сказала даже не вопрос внеплана, а обсуждение и осуждение внеплановых собак.

Каким образом внеплановые собаки влияют на плановое разведение?
По моему мнению – никаким образом. В выставках и состязаниях внеплановые особи не участвуют. Если заводчик решил повязать плановых собак, он это сделает несмотря ни на что.

Скорее всего внеплан влияет на рынок реализации. Т.е внеплановые щенки составляют конкуренцию плановыми щенками при их продаже. Но это ЗАКОНЫ – РЫНКА.
И пока будет спрос на недорогих щенков неизвестного происхождения, они будут появляться.
Бороться с законами рынка, по меньшей мере – глупо.

Как изменить ситуацию, чтобы внеплановых собак стало меньше?
1. Не вязать своих и чужих собак внепланово.
2. Контролировать, по мере возможности, свой племенной брак – не допуская его в размножение.
3. Повышать кинологическую культуру населения.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
NetДата: Вторник, 2006-11-14, 1:18 PM | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Репутация: 2
Статус: Offline
Я являюсь обладателем внеплана sad . Почему??? Я взвесила свои финансовые возможности на покупку щенка,так как плановаясобака обошлась бы мне дороже раза в три,а то и четыре. Своего мы купили за 1500 крон,а за планового пришлось выложить бы от 5000 и дальше,на рубли 5000 крон около 10000 рублей! А так как собаку надо достойно содержать, сразу же приобрести ей спальное место,миски игрушки ,корма,потом прививки и прочее. А это тоже не малые деньги,я решила взьять щенка подешевле,и пусть меня осудят,но я это сделала. До того как мы решили брать нашего Лойда была одна попытка взять другого,но когда мы пришли посмотреть,жужкая картина,живут в коридорчике,1 на 1 метр,мама ,папа и дети,все грязные и в блохах,Родители истощены,сука имаат белое пятно на груди. Как бы мне не жаль стало щенят,но я не взяла.
Потом случайно наткнулась на обьявление,и поехали смотреть,достойные хозяйыв!!!
Прекасные условия содержания,у суки документы впорядке,тату на брюшке, Это уже вторя собака у этих хозяев, они души в ней не чаят! имели возможность видеть и кобеля. Просто не было мысли что бы они повязали свою прелесть с барбосом.
Я их понимаю почему не стали заморачиваться с документами,просто потом очень тяжело сбыть щенков по дорогой цене,а так у малышей уже буквально после рождения определились хозяева!
Да конечно внеплан -не есть хорошо! Ноя как то не преследую цели выставочные,это моя первая собака, Брала для дома и мужу на охоту. На нашем эстонском форуме те кто участвует в выставках категорически против охоты,мол де царапины ,да опасности,собака не будет должным образам выглядеть,лучше пусть сидит на диване и мечтает о несвершившихся подвигах!!! Но как же так? такса изначально выводилась для охоты!!!??? cry . А теперь большенство постигла участь диванной собаки,потом начинаеться,вот всё обгрызла и вредничает, а где он выход собачей энергии!! Какой выход она же поцарапаеться ,а как же ринг???
Или я не всё понимаю,и собаки деляться на выставочных,и рабочих???
Я прсто рада за ваших собак Людмила,что вы их вывозите на природу,они могут носиться по норе,и наслаждаться полноценной жизнью,но так увы не у всех!
Если я была в чем то не права и кого то обидела,прошу прощения....
 
DiggerDarДата: Вторник, 2006-11-14, 1:57 PM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Net, Вы приобрели щенка - домашнего любимца. У него нет документов, но хуже от от этого он стал. Тем более вы видели и маму и папу щенков, знаете что родители у него таксы, разведением и выставками заниматься не планируете. Это ваш выбор.
Если вы заметили, я не объявляю войну тем, кто приобретает внеплан. Глупо бороться со следствием, а не с причинами.
Quote (Net)
собаки деляться на выставочных,и рабочих???

Официально, конечно, нет такого деления.
Но есть такие разведенцы, которые против не только охоты, но и притравок. И это печально. Порода - охотничья. Конечно не реально, чтобы все таксы ходили на настоящую охоту, но поддерживать рабочие качества необходимо.
А по поводу царапин - ни одна собака не застрахована от случайностей. И выставочная шоу такса может получить травму от другой собаки или др. способом.
Просто надо видеть сколько радости доставляет собакам норы, зачем же лишать их этого.
Поэтому и не понимаю, зачем заводить таксу, если не заниматься с ней норами. Ведь для шоу можно завести другую породу - не охотничью, а декоративную.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
maljutkaДата: Суббота, 2007-01-06, 9:27 PM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (DiggerDar)
Плановая собака – это гарантировано собака выбранной вами породы.
Я тут на каком то форуме была и читала как скрестили собак с одного помета и рекламировали щенков на продажу,даже я не занимаясь этим профессионально думаю что такое не допустимо surprised и что из этого может получится. Так вот соберешься купить щенка за сумашедшие деньги ,а он окажется какой нибудь больной и будешь его по клиникам таскать. Никогда раньше даже и не задумывалась что можно так попасть.У меня тоже собы без документов , я все мечтаю приобрести собаку с родословной, но вот как не попасть в такую ситуацию, я даже боюсь немного. Хорошо что я теперь это знаю ,благодаря своим собакам я захожу на форумы, раньше я даже не подозревала что могут так кинуть.Вывод: чтоб купить хорошую собаку надо готовится к этому за год -два заранее.


Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
MarissДата: Воскресенье, 2007-01-07, 2:19 PM | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
План или внеплан, разница только в цене за собаку, а остальные расходы одинаковые.

Приглашаем в гости http://mariss.ru
 
DiggerDarДата: Воскресенье, 2007-01-07, 3:18 PM | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (Mariss)
План или внеплан, разница только в цене за собаку, а остальные расходы одинаковые.

Думаю, что это не совсем так. Что подразумевают остальные расходы?
Если это только относится к содержанию (кормление, привики, необходимая вет. помощь, амуниция). Те, кто ищет собаку внеплановую подешевле, за редким исключением, не задумываются о правильном питании, ветеринарном обслуживании и многие даже не вакцинируют собак. При этом, естественно, они рискуют, что вырасти из внеплановой собаки может и нечто малопохожее на таксу.
И, конечно, им не придется тратиться на выставки и испытания на норах.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
maljutkaДата: Воскресенье, 2007-01-07, 3:38 PM | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас в Эстонии как я знаю одна нора на всю Эстонию ,да и та понюхать только. В России как то это больше распространено может поэтому и заводчиков больше , чем у нас. Берут с родословной в основном для выставок я думаю. Вот и ездим в лес, хоть чуть чуть понюхать запахи лесных зверюшек. Так и для чего нам хорошая собака если ее негде даже притравить толком. Ох как все запущено booze

Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
maljutkaДата: Воскресенье, 2007-01-07, 3:42 PM | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (DiggerDar)
за редким исключением
это мы с Net, мы любим своих собачек такие какие они есть и все свободное время посвящаем им flowers


Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
DiggerDarДата: Воскресенье, 2007-01-07, 3:56 PM | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
maljutka, Вы с Наташей молодцы!!! love

Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
maljutkaДата: Воскресенье, 2007-01-07, 5:04 PM | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
Стараемся быть достойными хозяевами, жаль развернутся негде.

Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
maljutkaДата: Воскресенье, 2007-01-14, 6:05 PM | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
DiggerDar,а что с этими собачками не так? http://taksa-saif.ucoz.ru/gb/ что то я слышала что они там куда то не могут ходить на какие то выставки? Может я чего не поняла

Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
DiggerDarДата: Воскресенье, 2007-01-14, 7:11 PM | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
maljutka, Существуют две (может и больше) международные кинологические федерации это ФЦИ-FCI и ИКУ-ICU. В ФЦИ где-то 80-90% всех породистых собак. ИКУ это несколько другая федерация со своими правилами и уставами. ФЦИ не признает родословные ИКУ, поэтому эти собаки не могут принимать участие в выставках ФЦИ. А ИКУ признает любые родословные, так что наши собаки могут участвовать во всех выставках. А собаки с ИКУ родословной, у нас в России могут только получить нулевую родословную - без указания предков и только по ней принять участие в РКФ выставках.
Года два назад вроде решили наши российские федерации РКФ (ФЦИ) и СКОР (ИКУ) объединиться, но пока никаких сдвигов нет, власть и политика - это все не просто.
А вот в питомники САИФ - на который ссылка - разведение началось с РКФ ных собак, а питомник зарегистрировался с СКОР. Поэтому теперь они не могут участвовать в выставках и др. мероприятиях РКФ.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
ГапатушкаДата: Воскресенье, 2007-01-21, 2:59 PM | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (maljutka)
Вывод: чтоб купить хорошую собаку надо готовится к этому за год -два заранее.

да при этом походить по выставкам и посмотреть потомство питомника...
Quote (Mariss)
План или внеплан, разница только в цене за собаку, а остальные расходы одинаковые.

Расходы по содержание и обслуживанию одинаковы, без учета выставок...
Только жалко потом когда руки люди кусают, потому что есть желание жить общественной жизнью собачьей!!!
console
 
NetДата: Воскресенье, 2007-01-21, 4:02 PM | Сообщение # 18
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Репутация: 2
Статус: Offline
Это вообще счастье что мне повезло с внеплановой собакой! Брали для себя и на охоту походить. Могли бы так попасть что было бы только для себя и никакой охоты. И теперь я задумываясь о втором щенке ,подковавшись в интернете и в книгах. Знаю точно что второго возьму уже планового. что бы не купить нечто мало похожее на таксу. Тем более будем ходить на охоту . tongue
 
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » Внеплан (рассуждаем почему и зачем)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024