Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
2024-04-27, 9:05 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Доминирующее поведение собаки - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » Доминирующее поведение собаки (Причины, простые методы коррекции)
Доминирующее поведение собаки
DiggerDarДата: Вторник, 2006-12-05, 10:53 AM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Собака - животное уникальное. Никакое другое животное не обладает качествами, позволяющими ему не только жить рядом с человеком, но и применяться так разнообразно. Многие из этих качеств выработались благодаря тому, что собака - животное стайное.

Правила и законы, действующие в стае, собака переносит на окружающих ее людей, на семью, в которой живет. Хозяева собаки, их дети, знакомые, соседи воспринимаются животным как представители своего вида. Поэтому прежде чем говорить о взаимоотношениях человека с собакой, рассмотрим, каковы отношения между собаками в стае.

Вопрос этот слишком объемный, и в рамках одной статьи подробно рассмотреть его невозможно. Поэтому остановимся на тех моментах, которые характеризуют причины проявления доминирующего поведения.

В любой стае существует жесткая иерархическая лестница, определяющая все взаимоотношения между ее членами. Находясь на любой ступеньке этой лестницы, любая собака старается удержать свою позицию от посягательств нижестоящего и по возможности подняться выше. Причем повышение статуса происходит не отвлеченно, а за счет обмена местами с конкретным членом стаи, который с таким обменом никогда добровольно не соглашается.

Что дает собаке более высокий рейтинг в повседневной жизни?
Лучшее место для сна. Вожак спит на самом лучшем месте. Другие (тоже неплохие) места занимают животные с очень высоким статусом. Явные аутсайдеры стараются в эту зону не заходить, так как их сразу ставят на место (без драки, простым рычанием или взглядом; драк при установившихся отношениях практически никогда не бывает).
Право первому принимать пищу. Сначала ест вожак, затем - остальные, причем не все вместе, а соответственно своему рейтингу.
Право забирать добычу у стоящего ниже. "Несогласие" оппонента обычно означает иерархические претензии и мгновенно подавляется.
Стоящему выше в иерархии всегда уступают дорогу.
Вожак определяет, где находится стая, как долго, куда она следует...
Собака будет жить по этим правилам и в семье, хотите вы этого или нет. Присмотритесь к своему питомцу. Проследите за его поведением и задайте себе следующие вопросы:
Не пытается ли ваша собака при входе в квартиру, выходе из нее пройти первой?
Трудно ли вам отправить животное на свое место?
"Просит" ли собака, чтобы сначала накормили ее, а затем уже семья садилась ужинать?
Если вы заняты (читаете книгу или работаете на компьютере), может ли собака подойти и "попросить" внимания?
Во время прогулки в парке не собака ли решает, в какую сторону вы пойдете?
Не бывает ли вам трудно забрать у собаки апортировочный предмет, другую любимую игрушку?
Случается ли, что собака на вас рычит? Быть может, она пускает в ход зубы?

Если ответ на любой из этих вопросов - "ДА", то ваша собака проявляет доминирующее поведение.

Следует сразу сказать, что нельзя полностью "давить" собаку, особенно если вы рассчитываете на нее как на охранника. Полностью подчиненное животное не способно самостоятельно, без вашего участия и руководства атаковать постороннего, какими бы качествами оно не обладало.

Но если собака выходит из-под контроля, если животное вас третирует, если оно неуправляемо, а вследствие этого -- социально опасно, то проблему доминантности необходимо немедленно решать.

Первое, что необходимо сделать - это начать дрессировку по курсу послушания. Звучит банально, но без дрессировки вы ничего не добьетесь. Отработка упражнений практически любого курса эффективно снижает уровень доминантности собаки, так как многие из этих упражнений подразумевают установление контроля над животным. Отрабатывая движение рядом, посадку, укладку, стояние, вы диктуете собаке положение ее тела. Отрабатывая выдержки, вы устанавливаете временной контроль. В конце концов, работа по любой команде означает исполнение вашей воли и подчинение вам.

Собаки с развитой доминирующей агрессией именно при отработке простых навыков послушания атакуют своих владельцев. И заставить собаку при этом все-таки выполнить команду - наиболее эффективное "лекарство" против доминантности.

Хочу описать один случай из своей практики (таких случаев была масса, просто этот наиболее показателен).

У меня в учебном подразделении учился будущий инструктор - парень невысокого роста, худой, но с крепким и даже жестким характером. С ним служил кобель немецкой овчарки зонарно-серого окраса, мощный и такой же серьезный. Это была личная собака солдата, которую он выращивал дома. И как раз во время прохождения курса обучения кобель начал пытаться взять верх во взаимоотношениях со своим хозяином.

Раз в три-четыре дня они в прямом смысле дрались, случалось это во время отработки навыков послушания. Естественно, когда кобель прихватывал парня за руку и с рычанием смотрел ему в глаза, тот отступал (руки-то не казенные). Назрела острая необходимость что-то сделать. В то время у нас начальство почему-то с истерическим негодованием относилось к фактам битья собак, замеченные в этом преступлении строго наказывались, доставалось и их командирам.

Поэтому мы действовали подпольно. Парень надел на собаку намордник и ушел подальше в лес. Четко выполняя мои инструкции, он тупо давал всего три команды: сидеть-лежать-стоять, довольно сильно дергая при этом поводком. Естественно, кобель атаковал его на первой же минуте. Здесь курсанту пригодились заранее приготовленные импровизированный кожаный хлыст и любовно спиленный дрын. Пользуясь инструментами, курсант каждый раз добивался выполнения команды. Кобель перестал на него бросаться только ЧЕРЕЗ ДВА ЧАСА "занятия" !!!

Еще час ушло на работу без намордника (теперь курсант одел зимнюю армейскую куртку, невзирая на летнюю жару, усилил рукава ветками).

Два дня собака не ела (нелегко дается смена рейтинга), но до конца курса этот кобель был управляем без поводка и чуть не попал в сборную части по спортивной дрессировке. При этом никаких признаков "обиды" не наблюдалось, кобель преданно радовался приходу хозяина, скулил при расставании и т.д.

То есть, находясь в системе стаи, собака и не думает "рвать отношения", "обижаться", она также преданна и счастлива от общения с владельцем. Вопрос только в том, кто будет вожаком?

Кроме дрессировки по одному из курсов, снижает статус собаки выполнение некоторых простых правил.
Всегда кормите собаку после того, как поела ваша семья.

Во время обеда (завтрака, ужина) не позволяйте собаке находиться в кухне и ни в коем случае не давайте угощения со стола. Это вы думаете, что даете подачку, а по правилам стайного поведения вы уступаете часть своей пищи, пока не поели сами. Это резко понижает ваш статус.

Собака должна проходить в любые двери, проходы, на лестницы и в лифты только после вас.

Никогда не разрешайте собаке забираться на кресла, кровати, диваны. Эти места - только для вожака.

Введите "запрещенные зоны", на которых собаке нельзя появляться ни при каких условиях. Обычно это кухня, спальня, ванная комната.

После игры с апортировочным предметом, с другими игрушками всегда забирайте их у собаки. Вы решаете, когда начинать игру, и когда ее заканчивать.
Соблюдение этих простых правил с одновременной дрессировкой по курсу послушания снизят уровень доминантности собаки и предотвратят проявление доминирующей агрессии.

Но делать это нужно только в отношении собак, поведение которых действительно требует этого. Не стоит давить на собаку, которую вы полностью контролируете, особенно если вы планируете использовать вашего питомца в качестве охранника.

K9.ru


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
maljutkaДата: Суббота, 2006-12-16, 10:27 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
Мой такс кусил сегодня мужа прямо в лицо. Что бы это значило? в первый раз такое

Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
DiggerDarДата: Воскресенье, 2006-12-17, 12:52 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
maljutka, Если это случилось в время игры - ничего не значит. Все щенки при игре покусываются. Это с возрастом пройдет, ругать за это не надо. И это не имеет отношение к доминирующему поведению.
Многие таксы и во взрослом возрасте от избытка эмоций могут подкусывать за нос, уши. Происходит это так - море радости от встречи с любимым человегом лизание и ... раз прикусил.
А как ваш муж отреагировал на покус. И насколько он был серьезным.
Если покус был во время игры с таксом, то ответная реакция может быть только двух вариантов:
1 резко вскрикнуть от боли
2 укусить в ответ


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
maljutkaДата: Воскресенье, 2006-12-17, 3:16 PM | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
Такс который укусил взрослый ,ему полтора года,муж наклонился говорит ему Бася ,а тот цап прямо за лицо. Ну конечно Бася получил свое после этого. Вообще он стал постоянно рычать ,может он ревнует к щенку не знаю? вроде стараюсь не обделить его вниманием,но не хотелось бы чтоб такое больше не повторялось. Муж у меня очень строг в этом плане ,точно повтора не допустит А то боюсь даже думать ,что будет . Пытаюсь понять от чего это происходит?

Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
NetДата: Вторник, 2006-12-19, 11:56 PM | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Репутация: 2
Статус: Offline
У нас проблемы! Щенок не воспинимает меня как хозяйку! На мои команды фу и нельзя он на меня лает и огрызаеться ,если я пытаюсь его наказать просто оскаливает зубы и кидаеться! Что делать! боиться только мужа так как он ему всыпет хорошенько ,а я не могу,грожу пальцем и выговариваю. Как быть? Бить постоянно же не будешь.... sad

Добавлено (2006-12-19, 11:56 Pm)
---------------------------------------------
Мда.... прочитала полностью нотацию придёться взьять лошадиный хлыст и воспитывать им,а не газеткой или тапочком? Но щенку то только вот исполниться три месяца,но свою домининтность он доказывает несколько раз в день.

 
DiggerDarДата: Среда, 2006-12-20, 0:39 AM | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
maljutka, Лучше бы вы подробнее описали ситуацию, при которой ваш старший укусил мужа. Пока по вашему рассказу это можно объяснить так:
Такс воспринял наклоняющегося к нему человека - как угрозу и принял ответные меры. Таксы маленькие по росту собаки. Что хотел ваш муж от Басика, для чего он наклонился к нему? Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами собаки. Если муж хотел просто пообщаться, то лучше не наклонятся над таксой, а присесть рядом на равных, тогда это не будет восприниматься как угроза.
И каждую ситуацию, когда ваш старший рычит или проявляет какую-либо агрессию надо проанализировать, вспомнить при каких обстоятельствах он так себя ведет и попытаться посмотреть на ситуацию глазами собаки. Тогда вы сможете принять верное решение, как корректировать или не допускать подобных ситуаций. В любом случае неплохо заняться основами дрессировки - сидеть, лежать, стоять, ко мне, принеси, дай лапу и все это обязательно только с положительным закреплением. И конечно не все команды одновременно. Только когда одну усвоил на 100%, приступаете к следующей. Удачи.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Среда, 2006-12-20, 0:49 AM | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Net, Возможно вы слишком многого хотите от 3-х месячного малыша. За какие провинности вам приходится его наказывать. Может стоит попробавать исключить такие ситуации, после которых такса ждет наказание. Напишите, каким образом он пытается доказать свою доминантность.

Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
NetДата: Среда, 2006-12-20, 11:47 AM | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Репутация: 2
Статус: Offline
Но ведь надо же собаку приучать к порядку, потом с ним со взрослым не сладить будет. Да по любому поводу,например простейшее говорю ему место,он начинает скакать возле меня ,потом говорю строже,он бежит в будочку,но тутже вылетает,я пытаюсь опять его туда направить,и тут начинаеться сначала просто лает,а потом уже и рычит. Особенно кокда я не разрешаю рвать что то илине разрешаю откусывать коту уши,в ответ на команду фу и нельзя он начинает огрызаться и в прямом смысле обкладывает меня собачьим матом. Он не хочет смириться с тем что ему нужно жить по нашим правилам! Причём это было замечено ещё в месячном возрасте. А сейчас он начинает всё больше и больше доказывать своё превосходство. просто как то не приходилось видеть что бы щенки кидались на хозяев в ответ на команды фу и нельзя.

Добавлено (2006-12-20, 11:47 Am)
---------------------------------------------
Просто видимо я ему надоедаю за весь день я же дома всё с ним верчусь. А надо почаще и подольше уходить. Что бы посидел один и подумал,что тпакое быть одному и как это плохо. Он не ценит как то человеческое общество. Я думала что лучше если я буду дома и смогу уделять ему много времени. Но походу ему это просто надоедает.

 
DiggerDarДата: Среда, 2006-12-20, 12:24 PM | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Net, Терпение, и еще раз терпение и ласка. Только так можно с детками.
Скачет он вокруг вас, потому что маленький, играть хочет. А вы уже требуете от него слишком много. Щенок в 3 месяца не может и не должен быть как автомат, и знать и выполнять много команд.
Как вы приучали его к команде «место».
Как начинают приучать к месту. Когда щенок наигрался, и вы видите, что он собирается отдохнуть или улечься, берете на ручки и несете на место, положив в его домик или лежанку, повторяете ласково, но четко «место» несколько раз. Если вы заметите, что щенок сам пошел на место, опять повторяете место, хвалите и даете вкусняшку. МЕСТО- ЭТО НЕ НАКАЗАНИЕ. Это его(щенка) личная территория. Поэтому нельзя малыша в качестве наказания посылать на место.

Quote (Net)
Особенно кокда я не разрешаю рвать что то илине разрешаю откусывать коту уши,в ответ на команду фу и нельзя он начинает огрызаться и в прямом смысле обкладывает меня собачьим матом.

Честно, я бы тоже обложила матом и не только, если бы занималась любимым делом или, например работала за компьютером, а тут пришел какой-то дядя (тетя) и отобрал комп или отрубил электричество.

В данной ситуации
1. изначально уберите вещи, которые нельзя рвать.
2. если все-таки такая вещь оказалась у щенка в зубах, замените ее на игрушку, с которой щенок может делать все что хочет.
3. если кот позволяет щенку кусать свои уши, значить его это устраивает. Если коту не понравится, он терпеть не будет – убежит или даст сдачи. Они сами между собой разберутся.

Сейчас у вашего щенка молочные острые зубки и начинается их смена, естественно в этом возрасте все щенки грызут. Поэтому надо дать ему объекты, которые можно грызть. Некоторые ставят в комнате пенек деревянный, можно дать большую (неразрубленную) мосталыгу. Можно канатики или игрушки, которые не рвуться (правда нам такие не попадались). Время попробовать все на зуб и погрызть пройдет месяца через 3-5. Просто надо воспринимать это как неизбежное. Это процесс роста.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
NetДата: Среда, 2006-12-20, 1:02 PM | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Репутация: 2
Статус: Offline
Да я уже смиряюсь потихоньку, кот тпкой облезлый стал,с него надёргано уже порядочно шерсти. Он такой своенравный! А для зубов я всегда ему покупаю новые игрушки,уже усеян весь пол! biggrin . Но любимая игрушка -это кот! Видно с этим уже ничего не поделаешь. Отобьёться сам как нибудь. Конечно же хочеться воспитать щенка послушным,что бы в последствии он был воспитанным .
 
DiggerDarДата: Среда, 2006-12-20, 2:34 PM | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Net, Не переживайте, Лойдик подрастет и кот обрастет. Все будет нормально. Просто не стоит слишком многого ждать и требовать от такого малыша. Только терпение , ласка, настойчивость, любовь. По больше поощрения и хвалы, поменьше наказания. Постараться не допускать ситуаций, после которых щенка придется наказывать. Играйте с ним, попробуйте поноску кидать и чтоб он приносил (мячик или игрушку, потом когда научится месяца через 2, можно заменить на кусочик шкурки настоящей). На поиск тоже можно играть - вначале кладете что-нибудь вкусное или интересное для щенка на видное место, нашел - хвалите. Потом кладете чтоб он видел, но немного припрятав, и тоже если отысках хвалите и райдуйтесь. Дальше усложняйте. Все это постепенно. Если поначалу не получится не ругайте. Все придет со временем. Удачи вам и Лойду! smile

Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » Доминирующее поведение собаки (Причины, простые методы коррекции)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024