Приветствую Вас Гость | RSS
Пятница
2024-04-19, 8:58 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная А что Вы делаете, когда собака подходит по команде Ко мне? - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » А что Вы делаете, когда собака подходит по команде Ко мне? (советы дрессировщика)
А что Вы делаете, когда собака подходит по команде Ко мне?
DiggerDarДата: Среда, 2006-12-06, 3:18 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
А что Вы делаете, когда собака подходит по команде "Ко мне"?

Давайте рассмотрим одну ситуацию. Вы вышли с собакой на прогулку, отпустили ее с поводка и спокойно пошли гулять. У Вас в распоряжении есть минут 15-20, не больше, поэтому собака просто обязана по-быстренькому сделать все свои дела и пойти домой. Но вот беда- собака думает совершенно иначе, у нее нашлось куча дел, она встретила приятелей, или просто нашла след течной суки и устремилась по нему в самые отдаленные кусты... Ваши действия? Только честно?

Вы знаете, в большинстве случаев я наблюдаю следующее. Истошные вопли дурным голосом "Ко мне! Ко мне! Ко мне!.." - до бесконечности, потом- поводок наперевес и вдогонку за собакой. Причем- не переставая выкрикивать команду. А что происходит, когда собака наконец подходит к хозяину или хозяин настигает ее? Слова с..ка и св...чь – самое распространенное, что можно услышать, а грозное лицо и поводок в кулаке вкупе со словами "У, нехороший!" - самое мягкое, что я видел. А еще частенько- поводком по спине. Или тряхнуть за ошейник как следует- тоже неплохо. Но вот в чем вопрос- а что Вы этим добьетесь?

Давайте говорить откровенно: все эти действия- Ваш реванш за несколько потерянных минут, и не более того. Вы думаете, что таким образом научите собаку послушанию? Ничуть. Посмотрите на эту ситуацию с точки зрения собаки. Не забывайте, собаки- существа очень логичные и последовательные, в отличие от нас с вами. Что написано в любой книге по дрессировке? Поощрение должно следовать непосредственно после совершенного действия. То есть села собака- мгновенно кусочек в рот. Легла по команде- сразу же похвалил. Правильно? Правильно. А что сказано про наказания? То же самое. Застал собаку с обгрызанным ботинком во рту, шлепнул газетой, отнял ботинок. Теперь посмотрите, что делает большинство хозяев собак. ОНИ НАКАЗЫВАЮТ СОБАКУ ЗА ТО, ЧТО ОНА ПОДОШЛА К НИМ ПО КОМАНДЕ "КО МНЕ"! Не верите? Ну а как назвать все те действия, которые совершает огромное количество людей после того, как собака таки подбежала к ним, пусть и побегав часок-другой по парку?

Что бы кто ни говорил- в этой ситуации собака не понимает, что ее наказывают за вольное поведение и потраченное на поиски время хозяина. В соответствии с ее психологией, она связывает все происходящее исключительно с последним совершенным действием, а именно- с подходом к хозяину! Только с этим! Ее "виноватый" вид и опущенная голова- это совершенно иное, нежели признание своей вины. В скором времени я ознакомлю Вас со своей статьей на эту тему. Но поверьте- это не признание вины!

Как Вы считаете, в свете всего вышеизложенного- будет ли у собаки стимул в следующий раз подходить по команде? Ответ лежит на поверхности: нет. Она будет по возможности избегать выполнения команды "Ко мне", потому что опыт говорит ей- это не несет ничего хорошего. В конце концов она подходит- но совершенно по другой причине: Вы все-таки ее хозяин, и уважение и любовь к Вам, плюс зависимость от Вас заставляют ее бежать в вашу сторону.

Конечно, мало кто из владельцев собак замечал, что раз от раза после такой экзекуции собака все неохотнее подходит и все чаще убегает. А ведь это так. Сломайте свой стереотип поведения! Похвалите собаку, когда она подошла! Я понимаю- реванш, амбиции, просто злость на собаку и сознание своей правоты... Но попробуйте взять себя в руки и пообщаться с собакой на ее языке. Успокойтесь, забудьте про амбиции и потерянное время. Повесьте поводок на шею- так будет удобнее обеими руками гладить пса. Улыбнитесь сами себе- смотрите, какой он забавный, весь в колючках и грязи, но с радостной мордой! Похвалите любимца и искренне погладьте по спине- он ведь все-таки подошел к Вам! Он ведь любит Вас, каким бы Вы ни были. Знайте- для собаки нет ничего важнее, чем Ваше признание и похвала. Не кусочек, а просто искренняя похвала. И раз от раза Вы увидите, что он все радостнее бежит к Вам. Разве это не удовольствие- видеть, что для вашего пса нет ничего приятнее, чем выполнить команду хозяина?

Вы знаете, я вспоминаю одну собаку, мастино наполетано, ее отдали мне на месяц на дрессировку. Ей было полтора года, бедная псина боялась заходить в лифт и кидалась на людей. О подходе по команде не было и речи. Хозяйка попросила меня "что-нибудь с этим сделать". Нервов было потрачено немало, переступать через себя мне приходилось с завидной периодичностью. Но Вы себе не представляете, какой кайф был видеть через пару недель, как она с радостью на морде неслась ко мне по команде, разворачиваясь и бросая все свои дела! Ни одна из моих собственных собак, говоря откровенно, не давала мне таких эмоций. Но одно я понял- все в моих руках, если есть желание понять собаку- она оценит это на миллион процентов!

© 2004 Александр Смирнов
http://www.dressirovka.spb.ru/faq/common/c5.htm


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
NetДата: Понедельник, 2006-12-11, 3:48 PM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 463
Репутация: 2
Статус: Offline
Интересно!!! Мне кажеться с охотничьими собаками тяжклее с командой ко мне когда они в поиске. А глядя на моего малыша как он постоянно шурует носом я понимаю как тяжело мне будет подзывать его если он обнаружит что то интересное!
 
maljutkaДата: Среда, 2006-12-13, 3:32 AM | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
Я своего вообще боюсь с поводка отпускать сразу удирает ,только его и видели ,а машины у нас ездят везде ,даже там где не ждешь.Мою первую собаку задавили прямо возле дома,я потом неделю ревела ,позже чуть легче стало но не забуду никогда это безжизненное тело слезы наворачиваются. Теперь отпускаю только у себя на участке и то ищет лазейку в заборе. Один раз в лесу удрал уже темнело но к счастью прибежал потом ,со мной чуть удар не случился .

Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
dazzlerДата: Пятница, 2006-12-22, 1:50 PM | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А я ,начитавшись разных статеек , стала делать над собой усилия.Стала своих хвалить и трепать за ушком,когда подойдут по команде. Даже если не сразу подошли.
Результат очень быстро проявился.Ну младший и был очень позывистый,а вот старший мог и повыпендриваться. Сейчас оба очень послушные.
 
Taksa-MilashkaДата: Вторник, 2007-03-06, 1:14 AM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я давно знала,что когда учишь щенка команде "Ко мне",то никогда нельзя его наказывать,призывая таким способом. Сначала было нелегко,но я взяла за правило:если позвала "Ко мне",то даже если собиралась наказать,то уже не наказываю. Зато эту команду мои собаки хорошо выполняют smile

Люблю такс
 
vsДата: Вторник, 2007-03-06, 4:12 PM | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 232
Репутация: 1
Статус: Offline
А я в 1990 г. сначала сам ходил на курсы при ДОСААФ - это было обязательно, и только потом, с овчаркой, на дрессировочную площадку, после чего успешно сдали испытания по КОД, ЗКС и IPO.
Но для таксы эти методы дрессировки не подошли. С таксой мы занимались методом "уговори или обмани" и освоили команды (или просьбы) нельзя, стой, ко мне, перестань.
Но на курсах нам вдолбили главное правило: в местах, где есть хотя-бы малейшая опасность, даже идеально выдрессированная собака должна быть на поводке.
 
Форум » Общий форум » Кинологи - новичкам » А что Вы делаете, когда собака подходит по команде Ко мне? (советы дрессировщика)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024