Приветствую Вас Гость | RSS
Суббота
2024-04-27, 5:11 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная ПРАЗДНИКИ и ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ во всем мире - Страница 5 - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Общий форум » Гостиная » ПРАЗДНИКИ и ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ во всем мире
ПРАЗДНИКИ и ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ во всем мире
DiggerDarДата: Понедельник, 2008-08-04, 7:06 PM | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
29 июля

День короля Олафа II Святого в Норвегии
Флаг-день Olsok - день гибели в битве при Стиклестаде 29 июля 1030 г. короля Олафа II Святого (Olav Haraldsson) – объединителя государства и Святого покровителя Норвегии. С его именем связано введение в стране христианства.
Норвежцы тщательно соблюдают все культурные и религиозные традиции времен этого норвежского короля. Служатся мессы для паломников, проводятся концерты и представления в средневековом духе, открыты выставки в музеях, посвященные событию.
Один из главных отличительных особенностей праздника - представление, которое воспроизводит жизнь и дела Олафа: The Saint Olav Drama. Оно собирает тысячи зрителей каждый год и признана самым длинным представлением на открытом воздухе в Норвегии.
Святой Олаф является последним по времени западным святым, почитаемым также и на христианском Востоке. В России во имя святого Олафа были освящены храмы в Новгороде (где он жил несколько лет)и Старой Ладоге.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2008-08-04, 7:08 PM | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
30 июля

Ночь Вознесения Пророка Мухаммеда (дата для 2008 г.)
Mirac Kandili - Ночь Вознесения Пророка Мухаммеда на Седьмое Небо.
Отмечается на 27-ю ночь священного лунного месяца Хиджры Раджаб. Является, пожалуй, наиболее торжественным из Kandili.
В ритуальном плане, пост в Ночь Мирадж равен ста ночам поста.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2008-08-04, 7:16 PM | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
01 августа

День тыла Вооруженных Сил РФ
Этот праздник утвержден Приказом Министерства обороны РФ № 225 от 7 мая 1998 г.
За точку отсчета истории тыла Вооруженных сил принят 1700 год. Тогда 18 февраля Петр I подписал Указ «О заведовании всех хлебных запасов ратных людей Окольничему Языкову, с наименованием его по сей части Генерал-Провиантом».
Сегодня тыл Вооруженных сил Российской Федерации, являясь неотъемлемой частью оборонного потенциала государства и связующим звеном между экономикой страны и непосредственно войсками, потребляющими производимую продукцию, представляет собой слаженный, эффективно действующий механизм. В его состав входят штаб тыла, 9 главных и центральных управлений, 3 службы, а также органы управления, войска и организации центрального подчинения, тыловые структуры видов и родов войск Вооруженных сил, военных округов и флотов, объединений, соединений и воинских частей.

День инкассатора

В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР. Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце IX века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями в древнем Киеве выступали Князь и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих дружин.
С тех давних времен деньги транспортировались либо их владельцами, либо людьми, которых они специально для этого нанимали и которым доверяли. И всегда, когда денег было достаточно много, их сопровождали вооруженные люди, готовые защищать их от грабителей.

Национальный праздник Швейцарии
Этот день принят за дату основания Швейцарии. Потому это событие широко отмечается по всей стране парадами, фейерверками, концертами и даже фестивалями вина.
1 августа больше похоже на семейный праздник, который отмечается в каждом уголке Швейцарии на местном уровне. Каждый кантон празднует этот праздник в соответствии со старинными традициями своего региона: речи высокопоставленных и всеми уважаемых «отцов города или деревни», музыкальные концерты.
Народная музыка и танцы - такой же непременный атрибут торжества. К вечеру дети зажигают цветные фонарики. В каждой деревне, в горах,- повсюду зажигаются костры, и жители подтягиваются к кострам.
Едва ли не каждое семейство заготавливает к празднику свой собственный фейерверк, потому небо над ликующей Швейцарией расцвечивается всеми мыслимыми и немыслимыми цветами и вспышками огней.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2008-08-04, 7:21 PM | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
2 августа

День Воздушно-десантных войск (День ВДВ)
Воздушно-десантные войска – «крылатая пехота», «голубые береты» – какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».
История Воздушно-десантных войск (ВДВ) берет свое начало со 2 августа 1930 года – тогда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек.
Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества парашютно-десантных частей, их огромные возможности, связанные с быстрым охватом противника по воздуху. С этого времени отмечается День Воздушно-десантных войск.
Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю Вооруженных Сил. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии.
Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже – будь-то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.

Ильин день

Один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета. Он родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова. Когда родился Илия, отцу его Соваку было видение, что благообразные мужи беседовали с младенцем, пеленали огнем и питали пламенем огненным.
С юных лет он поселился в пустыне и жил в строгом подвиге поста и молитвы. Призван на пророческое служение в царствование царя Ахава-идолопоклонника, который поклонялся Ваалу (солнцу) и заставлял народ еврейский делать то же. Господь послал Илию к Ахаву и повелел предсказать ему, что если он и его народ не обратятся к истинному Богу, то его царство постигнет голод. Ахав не послушался пророка, и в стране настала засуха и большой голод.
За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. Свидетелем этого чудного восхождения был пророк Елисей. Затем в Преображении Господнем он явился вместе с пророком Моисеем и предстал пред Иисусом Христом, беседуя с ним на горе Фавор. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.
Пророку Илии молятся о даровании дождя во время засухи.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2008-08-04, 7:24 PM | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
3 августа

День железнодорожника (дата для 2008 г.)
Ежегодно в первое воскресенье августа свой профессиональный праздник - День железнодорожника - отмечают труженики стальных магистралей. Этот праздник связан именно с началом строительства и развитием железных дорог, появлением новой профессии – железнодорожник.
Вряд ли кто-либо из современников того великого дня 1825 года, когда впервые скромный праотец теперешних мощных локомотивов повлек за собой по рельсовому пути несколько груженых вагончиков, мог в то время предвидеть все то великое значение, которое должны были в самом непродолжительном времени получить железные дороги в жизни и развитии человечества.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2008-08-04, 7:26 PM | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
4 августа

Гражданский праздник в Канаде (дата для 2008 г.)
Предназначение Гражданского Праздника в Канаде не имеет под собой никакой «революционной» подоплеки, оно состоит именно в том, чтобы «не работать».
Идея о том, что жителям Канады в середине лета необходим длинный уик-энд, возникла очень давно: в документах муниципалитета города Торонто от 1869 года имеется запись о необходимости еще одного летнего дня отдыха - «day of recreation». А в 1871 году английская Палата Общин учредила для всей Британской Империи выходной день в начале августа, называвшийся «банковским выходным». Тогда же знаменитый английский банкир, политик, биолог и археолог сэр Джон Люббок заявил, что рекомендует муниципалитету Торонто «считать дополнительный августовский праздник в Канаде благоразумным и удовлетворительным».
В настоящее время именно этот день отведен в Канаде провинциальным и городским праздникам. Названия его различаются от провинции к провинции, однако, неизменно то, что не работает в этот день вся Канада. И, как бы этот праздник ни назывался в различных провинциях и городах, канадцы всегда проводят его с пользой: отдыхают, путешествуют, веселятся от души на фестивалях.
А так как праздник этот, как и большинство праздников в Канаде, отмечается по понедельникам, то впору предложить канадцам поговорку: вторник - день тяжелый!


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2008-08-04, 7:31 PM | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
5 августа

Круговращение Майтреи (Майдари-хурал)
Праздник посвящен приходу на землю Майтреи - Будды Грядущего мирового периода. Так называется в буддизме тот отрезок времени, который наступит после окончания периода «правления нашим миром Будды Шакьямуни».
Майтрею признают все течения буддизма. Его имя часто упоминается в комментариях буддийской литературы.
Особенно культ Майтреи популярен в Центральной Азии, и именно там во многих монастырях имеются его гигантские статуи.
В отличие от прочих Будд, Майтрею обычно изображают сидящем на троне со спущенными вниз ногами. Его характерными атрибутами является золотистый цвет кожи, ступа, ваза с напитком бессмертия (амритой) и колесо Дхармы.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
DiggerDarДата: Понедельник, 2008-08-04, 7:38 PM | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
6 августа

Международный день «Врачи мира за мир»
Это международный день, который был предложен организацией «Врачи мира за предотвращение ядерной угрозы». Он отмечается в годовщину дня бомбардировки японского города Хиросимы 6 августа 1945 года.
Этот день в некотором смысле символичен и служит для напоминания об этой человеческой трагедии, о роли врачей в борьбе за мир и в предотвращении войны в целом.

Католическое Преображение Господне
В конце пути земной жизни Господь Иисус Христос открыл Своим ученикам, что ему надлежит пострадать за людей, умереть на Кресте и воскреснуть.
После этого Он возвел трех апостолов - Петра, Иакова и Иоанна - на гору Фавор и преобразился пред ними: лицо Его просияло, а одежды сделались ослепительно белыми. Два пророка Ветхого Завета - Моисей и Илия - явились Господу на горе и беседовали с Ним, а глас Бога Отца из светлого облака, осенившего гору, свидетельствовал о Божестве Христа.
Преображением на горе Фавор Господь Иисус Христос показал ученикам Славу Своего Божества для того, чтобы они во время Его грядущих страданий и Крестной смерти не поколебались в вере в Него - Единородного Сына Божия.

День железнодорожных войск

День Железнодорожных войск Российской Федерации установлен Указом Президента Российской Федерации от 19.07.96 «Об установлении Дня Железнодорожных войск Российской Федерации». Он приурочен ко дню образования специальных
воинских формирований для охраны и эксплуатации С.-Петербурго – Московской железной дороги.
6 августа 1851 года, вышло «высочайшее утверждение» императором Николаем I «Положения о составе управления С.-Петербурго – Московской железной дороги».
Начиная с русско-турецкой войны 1877-1878 годов, солдаты-железнодорожники вносили свой вклад в победы российского оружия. В годы Великой Отечественной войны железнодорожные войска вместе со штатскими железнодорожниками восстановили и построили более 120 тысяч км железных дорог, свыше 3 тысяч мостов.
На протяжении более полутора века военные железнодорожники самоотверженно и беззаветно служат Отечеству. Железнодорожные войска Российской Федерации принимают участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

День независимости Ямайки

В древности Ямайку населяли индейцы. Новая история Ямайки началась 5 мая 1498 года, когда Христофор Колумб во время своего второго путешествия ступил на ее берег. Тогда на Ямайке (аборигены называли ее - Хамайка) проживало больше ста тысяч индейцев-араваков.
Колумб переименовал Ямайку в Сантьяго, и испанская корона пожаловала ему титул маркиза Ямайки, который потом передавался по наследству в его роду. Аборигены постепенно вымирали от непосильного труда, привезенных испанцами болезней и тоски по прежней вольной жизни, предпочитая выпивать ядовитый сок касавы. И поэтому уже в 1517 году сюда привезли первых рабов из Африки - нужно было выращивать сахарный тростник.
К 1558 году индейцы были истреблены полностью, а Ямайка обрела жуткую славу главного перевалочного пункта мировой работорговли. В 1670 году испанцы были изгнаны с острова английской эскадрой, и Ямайка практически официально стала пиратским островом.
В 1958 году Ямайка вошла в состав созданной Великобританией Вест-Индской (Карибской) Федерации, включавшей британские островные владения в Карибском море. Но уже в 1961 году жители Ямайки проголосовали на референдуме за выход из состава федерации, которая в мае 1962 года прекратила существование. 6 августа 1962 года была провозглашена независимость Ямайки.


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
БаффиДата: Понедельник, 2008-08-11, 10:06 PM | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 0
Статус: Offline
Много вы знаете,читаю и поражаюсь!!!!!!!!!!!! biggrin biggrin biggrin biggrin

 
БаффиДата: Вторник, 2008-08-12, 10:06 AM | Сообщение # 130
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 0
Статус: Offline
cool

 
БаффиДата: Среда, 2008-08-13, 6:47 PM | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Репутация: 0
Статус: Offline
biggrin

 
Форум » Общий форум » Гостиная » ПРАЗДНИКИ и ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ во всем мире
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024