Приветствую Вас Гость | RSS
Воскресенье
2024-04-28, 1:31 PM
ТАКСА - Мой Фаворит
Главная Трудный рассказ о притравке в Левашово - Форум Регистрация Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: DiggerDar  
Форум » Питомник "МОЙ ФАВОРИТ" » Наши будни и праздники » Трудный рассказ о притравке в Левашово (29 июля 2006 года)
Трудный рассказ о притравке в Левашово
DiggerDarДата: Суббота, 2006-07-29, 10:58 PM | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
Предисловие.

День начался хорошо. С утра мы дружной компанией – Марина с жестицей Женечкой и длинником-щеном Чудом, и я со своими двумя гладкими - старушкой Дусечкой и ее внучкой Басяткой, поехали провожать в Курск на САСИБ Марининых собак, наших друзей
длинников Леколь Бобби Шарм с хендлером Леной Ананьевой. По дороге заехали в зоомагазин, купили переноску, корм и игрушку для щенка, который тоже уезжал к своим новым хозяевам во Владивосток через Москву.

Проводив Лену на поезд, мы поехали на нору в Левашово.
Нам повезло, народу было мало, и не пришлось долго ждать.
Вот такая девчонка- кролица активно облаяла всех вновь прибывших, но на норе ее голоса не было слышно - первый раз приехала, еще не поняла что к чему.

Я немного отвлеклась, устраивала своих собак, чтобы они никому не мешали
Привязала их подальше от норы, т.к. они девушки звонкие и заглушают своими голосами, работающих в норе собак.

Часть1.

Первой из наших в нору пошла ж/ш стандартная Женька. В норе был лис-голубоглазый рыжий.
Через какое-то время Марина открыв крышку норы увидела кровавый след и сказала об этом нор.мастеру Стрельцовой Э.В. Притравку остановили. Женьку достали – на ней не было ни капли крови - ни на морде, ни в каком другом месте. А вот лис, это ужасно, он истекал кровью. Лиса достали, завязав морду. Я не сразу поняла какую травму получил лис, поэтому просто подошла и успела сфотать бедного лиса.

У него была большая рваная рана лапы. Пришлось принимать срочные меры.
Хорошо, что нашлись необходимые медикаменты. С помощью Александры Михайловны Ряской и ассистентов в лице Э.В., Марины (которую вскоре сменила нор.мастер Женя) и меня, лису провели операцию – наложили 3 шва. Обработали рану. Сделали укол антибиотика. Бедный малыш, ему было так больно.

Я, конечно, понимаю, что притравки это риск для животных - и диких, и наших собак, получить травму. Если собака берет зверя по месту, это минимальный урон зверю, и проходит обычно бескровно (или с минимальными повреждениями). Может я ошибаюсь, но видела неоднократно сама (у меня собака, берущая по месту), и такое же мнение слышала от притравщиков. Но, ЕСЛИ СОБАКА БЕРЕТ ЗВЕРЯ НЕ ПО МЕСТУ – НЕЛЬЗЯ ТАКИХ СОБАК В НОРУ!!! Не верю, что берущую не по месту собаку можно исправить. ИМХО.
Но, это еще не конец.

Часть 2.

Поскольку Женька, почти не успела притравится. Э.В. запустила в нору енота. Енот оказался резвым, меняющимся, наглым, кусачим. Женька несколько раз разменялась с ним. Но, енот оказался не так прост. Он ее по норе тоже погонял. Достойный соперник.

Подошла моя очередь. Очень жаль, что нам не удалось на лисе притравится. Потому что готовлю Басю к испытаниям – енот для нас уже хорошо усвоенный урок.
Но этот красавец оказался не простой добычей. И, хотя я предупредила Э.В., что моя сука енота берет и держит, если не разжать, то тащит из норы. Нам не очень-то поверили, типа – «видали мы таких» (только хвастовство одно). Бася этого не знала, а свое дело сделала – хватка по месту и попытка вытащить. Второй пуск – аналогично, но разжимку уже держали наготове. Все обошлось без травм. И, как обычно, все в слюнях Басяткиных – она сама, енот, нора.

И, наконец, моя старшая – Дусечка (9,5 лет рыжая ст г/ш) давно не бывавшая на норе, но сохранившая азарт и скоростной вход в нору. Но она аккуратистка, себя бережет – лает с бросками, но не берет. И ее енот по норе малость погонял. Дуся отступила, но потом все ж пробила его до третьего котла, правда, я ей маленько помогла - приоткрыв одну крышку. Она была счастлива.

Дошла очередь и до малыша ЛБШ Обыкновенное Чудо (Чуд- Чудовище (ласково). Малыш только 2 раза был на притравках и видел енота только на поверхности. Пора уже начинать осваивать нору. Для щенка-Чуда запустили «мягкого» енота Чуд молодчинка – сам прошел по норе. И на енота нападал. Умничка!

Мы и наши собаки без повреждений (не считаю пару небольших царапин, полученных мной от травмированного лиса).

А дальше опять грустная история. Видно неудачный день выдался.

Часть 3.

Осталось притравить двух собак стандартных гладких такс – НО Стивен и
сын Зангезура ч/п (кличку не запомнила).

Мы остались ждать окончания, чтобы подвезти Э.В. на станцию.
Им снова посадили активно-жесткого енота. Я особо не присматривалась, как Стивен работал, но вроде очень даже неплохо.
Обратила внимание, только когда Э.В. закричала. Стивен прокусили еноту мочку носа. Опять пришлось остановить притравку. Ловить енота, он не давался, надо было проявлять осторожность, потому что этот енот кидается на людей и кусается. Я держала его рогатиной, все равно енот, зажатый рогаткой, умудрился прокусить палец Э.В. причем очень сильно, когда она хотела обработать ему рану. Теперь пришлось делать перевязку нор.мастеру.

Ч/п сыну Зангезура пришлось ставить другого енота. Он хорошо отработал, только разменять не смог, потому что зашел в котел и перегородил еноту выход своей попой. Так и переговаривались они в котле (енот тоже разговорчивый попался).
А когда хотели собаку уже вынимать из норы, открыли котел, он тут же взял енота по месту.

Заключение.

Результат - два травмированных зверя, причем один очень серьезно и травма Э.В. тоже серьезна (не для кого не секрет ее болезнь, поэтому для нее любая травма с кровотечением опасна).

После сегодняшнего дня НЕ ХОЧУ ездить на норы. Может, когда-нибудь передумаю. Но пока НЕ ХОЧУ!!!


Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"

Сообщение отредактировал DiggerDar - Понедельник, 2006-07-31, 0:16 AM
 
maljutkaДата: Среда, 2006-12-13, 3:17 AM | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Репутация: 2
Статус: Offline
А у нас на всю Эстонию одна нора и то я слышала что там только через ограду, нюхаются что ли? точно не знаю

Добавлено (2006-12-13, 3:17 Am)
---------------------------------------------
Жалко лисенка и енота ,а Э.В поправилась? все зажило?


Плачет такса в коридоре,у нее большое горе,злые люди бедной псинке,не дают украсть свининки.
 
DiggerDarДата: Среда, 2006-12-13, 2:27 PM | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4890
Репутация: 6
Статус: Offline
maljutka, Э.В. умерла в прощлом месяце у нее была лейкемия. А зверушки нормально - живы здоровы.

Питомник такс "МОЙ ФАВОРИТ"
 
Форум » Питомник "МОЙ ФАВОРИТ" » Наши будни и праздники » Трудный рассказ о притравке в Левашово (29 июля 2006 года)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024